Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Новая методика вдвое сокращает время выявления полиомиелита

Новая методика вдвое сокращает время выявления полиомиелита

0

Фото из открытых источников
Новое исследование, проведенное при поддержке Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), показало, что время обнаружения полиомиелита можно сократить вдвое с помощью метода, называемого прямым молекулярным обнаружением и секвенированием нанопор (DDNS), что поддерживает глобальные усилия по искоренению полиомиелита и помогает спасать жизни. .
 
Новое исследование «Чувствительное обнаружение полиовируса с помощью вложенной ПЦР и секвенирования нанопор: проспективное проверочное исследование», опубликованное в журнале Nature Microbiology, доказывает, что использование DDNS для обнаружения вспышек полиомиелита может сэкономить органам общественного здравоохранения время и деньги.
 
Это исследование было совместно проведено исследователями из Национального института биомедицинских исследований в Киншасе, которые внедрили DDNS в Демократической Республике Конго (ДРК) для выявления вспышек полиомиелита в сотрудничестве с MHRA, Имперским колледжем Лондона, Эдинбургским университетом и различные лаборатории Глобальной сети лабораторий по полиомиелиту (GPLN) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс.
 
Это первый случай, когда такой тип научной техники использовался для обнаружения полиомиелита. Подобные методы ранее использовались для выявления COVID-19, лихорадки Эбола, кори и оспы обезьян.
 
Благодаря тому, что образцы могут быть протестированы в стране, где возникла вспышка, а не отправлены в специализированные лаборатории за границу, затраты и задержки на транспортировку и тестирование могут быть сокращены в среднем с 42 дней до 19 дней в среднем.
 
В настоящее время образцы стула из стран с активными вспышками полиомиелита, таких как ДРК, должны быть отправлены по всему миру для проведения длительных сложных лабораторных анализов для подтверждения случая полиомиелита. Более быстрое выявление полиомиелита в регионах, где все еще происходят вспышки, позволяет властям быстрее реагировать посредством целенаправленных локальных кампаний вакцинации, сводя к минимуму возможность распространения вируса.
 
«Мы находимся в деликатном и ключевом моменте для ликвидации полиомиелита. Хотя программы вакцинации привели к исчезновению полиомиелита во многих странах, запоздалое выявление вспышек представляет серьезную угрозу этим усилиям. Внедряя методы обнаружения, такие как DDNS, мы можем намного быстрее определить, где происходят вспышки и какой штамм полиомиелита присутствует, что позволяет нам действовать при первой же возможности. Это результат многолетней работы, сотрудничества с нашими партнерами. Вместе мы продолжим развивать это исследование и поддерживать страны, подверженные риску вспышек, для внедрения DDNS-тестирования, чтобы помочь сделать полиомиелит болезнью прошлого», - сказал Хавьер Мартин, главный научный сотрудник в области вирусологии, MHRA.
 
Это исследование показало, что тесты DDNS, проведенные локально в ДРК в течение шести месяцев, были в среднем на 23 дня быстрее, чем стандартный метод, с точностью более 99%.
 
Исследователи также протестировали этот метод в Великобритании и обнаружили полиовирус в Лондоне в 2022 году, что привело к недавней кампании по обеспечению вакцинации детей в возрасте до 12 лет в рамках Лондонской кампании по наверстыванию полиомиелита 2023 года.
 
Доктор Алекс Шоу, научный сотрудник Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона, сказал: «Этот метод позволяет быстро подтвердить штаммы полиомиелита, способствуя более быстрому реагированию на вакцины, которые могут снизить количество случаев полиомиелита, связанных со вспышкой. Разработка и проверка метода стали результатом плодотворного сотрудничества консорциума многих партнеров».
 
Технология секвенирования, используемая в этом методе, легко адаптируется для обнаружения и типирования других организмов. Таким образом, это развертывание обеспечит основу навыков и опыта, которые при необходимости можно будет перенаправить на геномный надзор за другими патогенами.
 
Полиомиелит — это инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом, которое чаще всего передается при контакте с инфицированными фекалиями через зараженную пищу и воду. Хотя у многих людей симптомы могут никогда не проявляться, в крайних случаях, особенно у младенцев и детей в возрасте до пяти лет, полиомиелит может привести к необратимому параличу или смерти.
 
ВОЗ определила задержки в выявлении как одну из основных проблем, стоящих перед ее стратегией ликвидации полиомиелита на 2022–2026 годы. Хотя более быстрые методы обнаружения, такие как DDNS, сами по себе не могут искоренить полиомиелит, они играют важную роль в борьбе со вспышками. Ученые MHRA будут продолжать поддерживать тестирование и валидацию DDNS как метода обнаружения полиомиелита и обучать лаборатории ВОЗ по всему миру тому, как его использовать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК