Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Губернаторский пасьянс, который пытаются разложить власти в Архангельске
Политика

Губернаторский пасьянс, который пытаются разложить власти в Архангельске

486
Губернаторский пасьянс, который пытаются разложить власти в Архангельске
Условно претендентов от «Единой России» на губернаторскую должность в Архангельской области в 2020 году можно разделить на две группы: местные и «варяги». Среди местных – ставшие известными в регионе во многом благодаря механизму праймериз, а также обретшие впоследствии статус депутатов Госдумы Андрей Палкин и Дмитрий Юрков. Предварительные выборы могли бы вывести на полноценную губернаторскую орбиту и таких видных в регионе единороссов, как Михаил Авалиани, Эрнест Белокоровин, Евгений Ухин, Александр Фролов.

По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», приоритетным кандидатом эксперты считают пока что сенатора Виктора Павленко. Он имеет опыт руководства мэрией Архангельска, а ранее работал руководителем администрации Анатолия Ефремова, в годы его руководства областью. Помимо опыта, Павленко имеет и определенные симпатии: он стал жертвой проводившихся командой Орлова управленческих экспериментов, выступал против усекновения полномочий местной власти, но услышан, как водится, не был.



«Единой России» было бы очень удобно при помощи Виктора Николаевича заявить о смене политических вех, а, быть может, даже и о признании ошибок «большого террора» против местной власти в начале-середине десятых, и найти конкретного «стрелочника». Вот оно, политическое счастье единоросса – почти на всероссийском уровне партия президента осознает ошибки в построении «вертикали», они, эти ошибки, постепенно уходят в прошлое, останутся в нем как страшный сон, подобно репрессиям 30-х годов прошлого века…

Сам сенатор Павленко говорит о консолидирующей роли власти. Он как будто тихо и настойчиво говорит Главному Избирателю – прямо как Юстас Центру: «остановите свой выбор на мне, тогда не будет в Архангельской области доведения противоречий до уровня открытого конфликта и противостояния». Политическая гравитация сенатора не может не вызывать определенных возмущений на Бетельгейзе поверхности администрации президента. Но мешает лишь один пустячок: проблему «Шиеса» так, как ее надо решить, Павленко «пробить» не сумеет.

Из «варягов» в мятежное Поморье сватают отставных генералов, уроженцев здешних мест… Но скамейка запасников у Кремля настолько короткая, что даже на стратегически важном Дальнем Востоке никого не находится прикрыть от разорения строящийся космодром. Да и отношение к «варягам» в Архангельской области, подуставшей от нарзанных речей двух последних губернаторов, самое настороженное. Пост губернатора Архангельской области будто бы заинтересовал владельца «Северстали» Алексея Мордашова – по слухам, на прорыв бросают одного из сыновей череповецкого миллиардера. Однако в чем причина такого интереса понять сложно. Среди возможных кандидатов порой называют приехавшего из Калужской области Алексея Никитенко. Тему мусорного полигона чиновник не комментирует и пока что пребывает в явной информационной тени.

Губернаторский пасьянс, который пытаются разложить власти в Архангельске


Региональные отделения оппозиционных «Единой России» партий выступают против «Шиеса». Хотя единства по этому вопросу и в их партийных рядах нет. Но самое главное – у них нет кандидатов, способных объединить вокруг себя протестный электорат на выборах губернатора. Коммунисты, эсеры, либерал-демократы сегодня получают дивиденды от роста протестных настроений в Архангельской области, но пока что это никак не конвертируется в новых, способных увлечь за собой электорат ярких лидеров. Есть яркий внепартийный лидер, идеолог экопротеста северодвинский предприниматель Олег Мандрыкин. Если вокруг него сплотятся все политические силы региона, то теоретически имеется возможность провести его кандидатуру сквозь сито «муниципального фильтра». Он мог бы объединить северян новой антиколониальной повесткой, предложить действительно прорывные современные проекты развития региона. Пусть «Единая Россия» воспротивится такой конкуренции административно – это будет еще одним аргументом в пользу политической изоляции этой партии, на глазах теряющей остатки популярности на Русском Севере. Есть вещи поважнее, чем фейковые выборы губернатора в нынешней самодержавной «Россиюшке». И среди них в приоритете – сплоченность рядов в защите своей земли от теряющих чувство реальности инопланетян из средней полосы.

Автор: Иван Таращанский
#Архангельск #Губернатор #Пасьянс #Москва #Выборы #Единая Россия #Претендент #стопшиес
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК