Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Оппозиция Кыргызстана выходит на улицы, чтобы оспорить результаты парламентских выборов
Политика

Оппозиция Кыргызстана выходит на улицы, чтобы оспорить результаты парламентских выборов

209
Оппозиция Кыргызстана выходит на улицы, чтобы оспорить результаты парламентских выборов
Несколько политических партий в Кыргызстане проводят митинги в столице страны Бишкеке, призывая к аннулированию результатов парламентских выборов на выходных, которые принесли победы партиям, близким к пророссийскому президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову.

Более 1000 активистов и сторонников пяти партий – Социал-демократов, Чон Казат (Большой крестовый поход), Мекен Ынтымагы (Единство Родины), Бир Бол (Оставайся единым) и Реформа (Реформа) – собрались в центральном Ала-Тоо Бишкека. По утверждению собравшихся, голосование, проведенное накануне, было сфальсифицировано, с подкупом голосов и другими нарушениями, мешающими опросам.

Фото: https://www.rferl.org/

Две основные оппозиционные партии, Ата-Мекен (Батькивщина) и Республика (Республика) ранее заявили, что они и их сторонники проведут массовую акцию протеста позже в тот же день. Оппозиционные политические партии также заявили, что акции протеста пройдут в других городах этого центральноазиатского государства. А все потому, что почти полные предварительные результаты в начале 5 октября показали, что четыре партии преодолели 7-процентный порог, необходимый для входа в Жогорку Кенеш, или Верховный совет, состоящий из 120 членов.

Проправительственная партия Биримдик (Единство) получила 24,5 процента голосов, за ней следуют «Мекеним Кыргызстан» (Моя Родина Кыргызстан) с 23,88 процента и Кыргызстан с 8,76 процента. В целом три партии считаются проправительственными или заинтересованными в сохранении статус-кво. И Бирмдик, и Мекеним Кыргызстан выступают за более глубокую интеграцию с возглавляемым Москвой Евразийским экономическим союзом и более тесные связи с Россией в сфере безопасности.

Бутун (Единый) Кыргызстан оказался единственным среди оппозиционных партий, преодолевшим барьер, набрав 7,13 процента голосов. Остальные 12 партий в гонке не набрали необходимого количества голосов. Более мелкие партии обвинили «Биримдик», которого многие считают лояльным к Жээнбекову, в использовании административного ресурса для продвижения своих кандидатов, что партия отрицает. Брат президента Асылбек Жээнбеков и несколько высокопоставленных депутатов действующего парламента были среди кандидатов от партии.

Вскоре после закрытия избирательных участков вечером 4 октября оппозиционные партии заявили, что не признают их результаты, и начали протестовать в Бишкеке против того, что они назвали широко распространенными нарушениями. Позже протестующие разошлись, но лидеры оппозиции заявили, что 5 октября состоятся новые митинги. Лидеры оппозиционной партии «Ата-Мекен» назвали выборы «самыми грязными выборами» в истории страны. Представители партии заявили, что зафиксировали массовые нарушения на всех избирательных участках по всей стране.

Оппозиция Кыргызстана выходит на улицы, чтобы оспорить результаты парламентских выборов
Фото: https://www.rferl.org/

Наблюдатели от оппозиции заявили, что заметили микроавтобусы, перевозившие одни и те же группы людей на несколько избирательных участков для голосования. Сообщается, что в некоторых районах они видели людей, державших списки кандидатов для передачи избирателям. Лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова сообщила, что на избирательном участке в Оше на нее напал неизвестный мужчина. «Там не было никаких следов правительства, государства или полиции», – сказала Сооронкулова, добавив, что все избирательные участки в Оше контролируются «членами преступных группировок».

В Центральную избирательную комиссию поступила информация о том, что избирателей переправляют на автобусах к избирательным участкам, сопровождают избирателей на избирательные участки и даже о людях, наблюдающих за тем, как они голосуют.


«Преступники оказывают давление на наших граждан; государство не допускает нарушения прав граждан. Жалобы расследуются», – заявил на пресс-конференции в Бишкеке член комиссии Тынчтыкбек Шайназаров.


Сообщается, что в некоторых районах люди, ожидающие 4 октября у избирательных участков, отмечали то, что выглядело как списки имен и передавали конверты избирателям. В Таласе женщина, стоявшая в очереди для избирателей, ударила журналиста по фотоаппарату и потребовала прекратить съемку. В Оше два журналиста независимого новостного агентства Kloop.kg сообщили, что мужчины напали на них, избили их оператора и забрали их телефоны, в то время как тамошние полицейские игнорировали инцидент, пока их не призвали вмешаться.

Оппозиция Кыргызстана выходит на улицы, чтобы оспорить результаты парламентских выборов
Фото: https://www.rferl.org/

С начала 1990-х годов Кыргызстан называют «островом демократии» в Центральной Азии. Критика Жээнбекова и правительства Кыргызстана часто звучала во время предвыборной кампании и во многих теледебатах, проводившихся по ряду тем с участием проправительственных и оппозиционных кандидатов. Тем не менее, как и все предвыборные кампании страны, эта вызвала свои споры. Избирательная кампания также была омрачена заявлениями о насилии, когда, по меньшей мере, 12 человек были госпитализированы, а несколько автомобилей были подожжены после драки между сторонниками «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик» на юге Ошской области. А 1 октября партия «Республика» заявила, что 30 сентября в южном районе Узгена один из ее активистов был зарезан сторонником другой неустановленной политической партии.

Выборы состоялись в связи с предупреждением властей Кыргызстана о росте числа случаев заражения COVID-19, когда в некоторых регионах вновь вводятся ограничения на передвижение людей. Политические партии в основном игнорировали предупреждения органов здравоохранения и проводили большие собрания со своими сторонниками.
#Выборы #Кыргызстан #Оппозиция #Протесты
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК