Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Великий вторник страстной седмицы Великого поста, традиции дня
Политика

Великий вторник страстной седмицы Великого поста, традиции дня

410
Великий вторник страстной седмицы Великого поста, традиции дня

Москва, 27.04.2021, 09:19:25, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Бахтеева.

27 апреля это важный день для всех православных верующих. Это Великий вторник, который является частью Страстной недели. Существует множество вещей, которые обязательно нужно сделать в этот день.

  • Великий вторник Страстной седмицы
  • Традиции Великого вторника
  • Приметы на Великий вторник

Великий вторник Страстной седмицы


В этот день христиане вспоминают притчи о Втором пришествии Христа, десяти девах и о талантах. Великий вторник – день поучений.

Великий вторник страстной седмицы Великого поста, традиции дня


Чтобы понять, почему в этот день действуют те или иные традиции, необходимо ознакомиться с тем, что произошло в этот день с Христом. Для этого следует обратиться к священному писанию. В Евангелии сказано, что во вторник Страстной недели Иисус Христос читал проповеди народу. В разговорах с учениками он говорил о том, что будет Второе пришествие, о том, как оно произойдет и какие тому будут причины, предпосылки. Также в этот день Иисус рассказывал притчи апостолам, включая притчу о десяти девах.

В Великий вторник старейшины и первосвященники начали открыто выступать против Христа. Они хотели арестовать его, но побоялись, потому что народ мог пойти против них.

Традиции Великого вторника


Главные традиции в этот день — богослужения в храмах, перебирание одежды в гардеробе, приготовление соченого молока.

Великий вторник страстной седмицы Великого поста, традиции дня


Во вторник принято заканчивать штопку, стирку и глажку одежды. Продолжается подготовка к празднику: готовят не только одежду, но и выбирают скатерть, которой накроют праздничный стол, и рушник, с которым пойдут на Пасхальную службу. Кроме того, покупают продукты для Пасхи.

Во вторник нужно продолжать поститься. Это время Страстной седмицы, поэтому важно соблюдать строгий пост. Запрещено веселиться, смотреть по телевизору развлекательные шоу и фильмы. Это день максимального смирения и духовного расцвета.

Приметы на Великий вторник


Великий вторник страстной седмицы Великого поста, традиции дня



  • Чтобы уберечься от болезней, в Великий вторник рекомендуется усердно заниматься работой по дому и выкидывать мусор. Чтобы в течение года домашние животные были здоровы, их нужно умыть святой водой.

  • В Великий вторник можно узнать о том, какой урожай будет летом. Если в этот день на небе много звезд, значит, земля будет плодородной. Если же небо чистое, лето будет сухим и неурожайным.

  • Если во второй день Страстной недели пошел дождь, летом будет хороший урожай ягод. Ливень — к урожаю грибов.

  • Если в этот день первым, кого вы встретите, будет мужчина, значит, год будет счастливым. Столкнувшись с женщиной, ожидайте неприятностей. Дети — к пополнению в семье.

  • Чтобы весь год прожить в богатстве, в Великий вторник утром хозяйки готовили постную выпечку и кормили бездомных.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК