Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?
Политика

Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?

425
Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?

Москва, 29.04.2021, 22:14:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Виктория Короваева.

Наступила Великая Страстная пятница. На протяжении этого весеннего дня, 30 апреля 2021 года, весь православный мир будет вспоминать суд и смерть Христа на Голгофе. В этот день в храмах даже литургия не служится. Все это связано со страшным событием — позорной казнью Иисуса Христа. Еще немного и в мир придет большая радость — Воскресение Христово и спасение всех верующих — Пасха.

  • События Страстной пятницы, что произошло
  • Обычаи и поверья Страстной пятницы
  • Традиции Страстной пятницы в разных странах

События Страстной пятницы, что произошло


Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?



  • Гибель Иуды


Утро пятницы началось с гибели Иуды. Узнав, что Учитель его осужден на смерть, Иуда опомнился. С большим страхом он прибежал к первосвященникам и вернул 30 сребреников, после чего в отчаянии, без раскаяния и смиренной молитвы он повесился.


  • Суд над Исусом Христом


Утром начался суд над Христом. Первосвященники привели Иисуса к Пилату. Понтий Пилат был римским правителем Иудеи и только он был вправе осудить на смерть или дать жизнь. Сначала Пилат долго беседовал со Христом, и не найдя вины и узнав, что он из Галилеи, отправил к царю Галилеи — Ироду. Царь Ирод долго насмехался над Христом, затем повелел одеть его в светлую одежду, в знак отсутствия вины, и вернул обратно к Пилату.

Понтий Пилат не хотел пытать Христа и даже предложил освободить его в честь праздника Пасхи. Но толпа и первосвященники были в ярости и дали свободу разбойнику Варавве, а Христу кричали: «Распни его!»

Пилат приказал бить Христа, чтобы люди увидели его страдания и пожалели. Но толпа еще больше разозлилась и умоляла убить Христа. Пилат велел принести чашу с водой и омыл руки перед толпой, в знак того, что не хочет брать на себя вину за смерть невинного. Но народ восклицал в ответ: «Кровь Его на нас и детях наших!».

После этого Варавву отпустили, а Христа повели на смерть. Ему присудили распятие — смерть с огромным стыдом, которая предназначена ворам и убийцам. По традиции распятия, каждый осужденный должен был сам нести свой крест на «лобное место» или гору Голгофу, которая находилась за пределами Иерусалима.

Иисуса Христа одели в багряницу (одежда красного цвета) — скорбный наряд осужденных. Потом положили на плечи тяжелый крест и велели нести до Голгофы. Крест был очень тяжелый, а Христос от побоев уже просто не мог ходить и, как гласит предание, во время пути он трижды падал. Когда Он не мог нести тяжелый крест, охранники взяли первого человека, стоявшего рядом возле них, и повелели ему нести крест Иисуса. Это был Симон Киринеянин, работник, который только возвращался с поля домой.

Из учеников за Христом решился идти только Иоанн. Вместе с Марией Магдалиной он поддерживал маму Иисуса Христа Деву Марию. Втроем они дошли до самой Голгофы.

Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?



  • Смерть Иисуса Христа


По приказу Пилата на кресте прибили табличку: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Рядом с крестом Иисуса стояли еще два креста, на которых умирали разбойники. Один из них насмехался над Иисусом, а второй попросил: «Иисусе, Боже мой, помяни меня в Царствии Своем!». На что Иисус ответил: «Истинно говорю тебе, сегодня же будешь со Мною в раю».

Этот образ разбойника, который первым из людей вошел в Царствие Божие посредством искреннего раскаяния, — ключевой образ покаяния в христианстве.

Часы перед смертью были страшными. От невероятных страданий Христос сказал: «Господи! Для чего Ты оставил меня?», а за минуту до смерти сказал: «Свершилось! Отче, в руки Твои предаю дух Мой».

Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?



  • Знамение Бога


После этих слов в Храме Иерусалимском в алтаре занавес разорвался пополам, произошло землетрясение, а воины со страхом уверовали, что Христос — истинный сын Божий.


  • Погребение Христа


Тело Христа помог снять один из богатых евреев — Иосиф Аримафейский. Он являлся тайным учеником Христа. Иосиф похоронил своего Учителя в новой пещере, которую вырыл для себя, в своем саду вблизи Голгофы. Разрешение на его погребение Иосиф получил от самого Понтия Пилата.

Обычаи и поверья Страстной пятницы


Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?


Церковь настоятельно рекомендует верующим завершить все приготовления к Пасхе в Чистый четверг. По обычаю, куличи должны быть испечены накануне пятницы, яйца покрашены, а дом необходимо привести в полный порядок. Ведь в Страстную пятницу запрещена любая работа по дому, будь то готовка или уборка. Самое важное, что нужно делать христианам в этот день, так это молиться, каяться, плакать, вспоминая пытки и смерть Спасителя.

Традиции Страстной пятницы в разных странах


Обычаи Страстной пятницы очень схожи у всех православных народов. Немного отличаются традиции празднования Пасхи у православных и католиков, но все мы – христиане, поэтому Пасха для нас – особенный день, как и Страстная пятница.

Страстная пятница в христианстве, что произошло в этот день?


Во многих городах Европы и Америки проходят скорбные шествия, люди молятся и вспоминают страдания Христа, благодарят его за искупление грехов. Тысячи паломников приходят в Иерусалим к стене плача и проводят часы в бесконечных молитвах, проносят крест по скорбному пути Иисуса. В Испании даже проводят театрализованные шествия, инсценируя распятие Мессии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК