Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира
Политика

Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира

431
Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира

Москва, 30.05.2021, 22:19:40, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в российском государстве, граждане все равно хотят отметить праздничные дни, которые выпадают на конец мая — начало июня. Значимых и интересных праздничных событий, которые выпадают на последний день мая — также много. О них мы и расскажем в этом материале.

На территории российского государства тридцать первого мая отмечается шестнадцать праздничных событий.

  • Всемирный день без табака
  • День российской адвокатуры
  • День химика
  • Всемирный день блондинок
  • День рождения велосипедного спорта
  • Федот Овсяник
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

Всемирный день без табака


В жизни человека есть множество различных негативных привычек, которые так или иначе ухудшают состояние здоровья. Эти привычки перерастают со временем в настоящую зависимость, например, к таким зависимостям можно отнести курение. Курение влияет на обменные процессы в организме человека и наносит невероятный ущерб человеку. Есть медики-наркологи, которые ведут борьбу с пагубными привычками. Методы лечения, которые предлагают медики — можно дополнить пропагандистами. С подобной целью и было создано торжество, о котором идет речь в этом материале.

Это праздничное событие отмечают каждый год тридцать первого мая. Это не общегосударственный выходной день в России, но страна поддерживает акции, которые связаны с этой датой. Торжество было создано по инициативе ВОЗ в 1988 году.

Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира


Во многих странах мира в этот день люди стараются отказываться от курения, подобно Дню света, когда весь мир выключает на один час свет в доме. Курильщики пытаются разлучить себя и сигареты хотя бы на 24 часа. Может быть, это и не окажет на них масштабное влияние, но все же заставит их немного задуматься о том, что курение — это не так уж и хорошо.

День российской адвокатуры


Несложно догадаться, что это торжество, которое посвящается работникам адвокатуры. В мероприятиях, посвященных этому дню — принимают участие все, кто так или иначе связан с этой профессией. Торжество отмечают выпускники профильных юридических учебных заведений, а также их преподаватели. В 2021 году этот праздник отмечают уже в шестнадцатый раз, он каждый год проводится тридцать первого мая. Отметим, что торжество не отмечают на официальном уровне, его нет в списке памятных дат российского государства. Сам праздник был создан после того, как был принят закон об Адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира


Этот праздник также освящают в СМИ. Представители информационных агентств публикуют статьи на соответствующую тематику, а также показывают передачи по ТВ, которые призваны повысить внимание общества к данному торжеству. Адвокаты в этот день не берут выходной. Они считают, что их работа не подразумевает выходные дни в такое время, ведь многим людям нужна их помощь, поэтому они скромно отмечают в конце рабочего дня в баре или ресторане.

День химика


Это профессиональное торжество представителей химической отрасли. В список тех, кто отмечает этот праздник, можно также внести предприятия и исследовательские лаборатории, а также научный персонал, инженеров и разработчиков специального оборудования. На территории российского государства торжество отмечают в последнее воскресенья мая. В 2021 году праздник выпал на тридцать первое мая, на официальном уровне его отмечают в 41-й раз.

Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира


Цель праздничного события очень проста — выразить уважение и благодарность всем работникам, которые так или иначе связаны с химической отраслью. Также в этот день необходимо повысить внимание общества к новым открытиям и проблемам данной сферы. Данное торжество зародилось в РФ еще в шестидесятых годах. Торжество появилось во многих городах бывшего Советского Союза. В те времена в Советском Союзе очень активно развивалась отрасль, которая удовлетворяла растущие запросы промышленности. Перед тем, как торжество получило официальный статус, его двадцать лет кряду отмечали без поддержки со стороны государства. В 1980 году в России подписали закон, который вносит данное событие в список памятных дат.

Всемирный день блондинок


Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира


У представительниц слабого пола со светлыми волосами также есть свой праздник, который выпадает на тридцать первое мая 2021 года. Цель торжества — доказать самостоятельность и высочайший уровень интеллекта дам, у которых светлые волосы. Как ни странно, инициатором торжества выступили представители юридической фирмы из Соединенных Штатов, это были девушки-блондинки. Дело в том, что сильный пол не воспринимал блондинок как равных. Мужчины всячески издевались над такими женщинами и не считали их за своих коллег, они унижали девушек и говорили об их низком уровне интеллекта. Вскоре женщинам надоело терпеть обидные шутки по поводу своего цвета волос и дамы решили сражаться за свои права путем основания торжества в свою же честь.

Есть и еще одна легенда создания праздника, которая связана с кинематографом. В 2001 году состоялся премьерный показ ленты «Блондинка в законе», который был снят по произведению А. Брауна. Автор писала небольшие рассказы, когда училась в юридической школе. Истории для книги женщина брала во время обучения, она рассказывала о своих сокурсниках. Через пятнадцать дней после премьерного показала кто-то из людей завил, что последний весенний день в Соединенных Штатах принадлежит блондинкам. Говорят, что именно комедийная лента и стала основанием создать данное торжество, спустя два года праздничное событие обрело популярность во многих странах мира, например, в России торжество отметили в 2006 году.

На территории российского государства даже вручают специальную награду под названием “Бриллиантовая шпилька”.

День рождения велосипедного спорта


Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира


Данное торжество отмечают каждый год тридцать первого мая. Удивительно, но в 2021 году торжество отмечает 153-ю годовщину. Благодаря этому удивительному праздничному событию во всех уголках земного шара люди начали интересоваться здоровым образом жизни. Тридцать первое мая целиком и полностью посвящается велоспорту. В 1868 году именно в этот день неподалеку от столицы Франции была проведена первая гонка на велосипедах. Дистанция первого заезда составила два километра. Триумфатором соревнования стал юный британец Джеймс Мур.

С 1903 года подобные велозаезды стали проводить каждый год. Вскоре они приобрели огромную популярность в мире, тогда как в 2021 году велосипедисты со всех уголков земного шара могут получить огромное количество денег за победу в таких соревнованиях. Каждый спортсмен хочет взять приз за гонку в «Тур де Франс». На территории российского государства первая велогонка состоялась в июле 1983 года, она прошла на Московском ипподроме.

Федот Овсяник


Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира


Представители духовенства в последний день весны чтут память преподобного Федота, которого в народе стали называть Овсянником. Более привычное имя для русских граждан — Феодот, именно так его принято называть на Руси. В этот день наши предки наблюдали за дубом и определяли, какой будет урожай хлеба. Молодые приходили к дубу и три раза, держась за руки, обходили вокруг него. Говорят, что после подобного обряда союз молодых будет вечным и несокрушимым, как это дерево.

В этот день народ также лечил головные и зубные боли и боли в спине. В основном этот день проводили в доме.

Список остальных праздников в этот день



  1. День памяти жертв политических репрессий и голода – Казахстан;

  2. Международный день близнецов;

  3. Всемирный день борьбы с неравенством;

  4. День работника культуры в Республике Карелия;

  5. День юриста Краснодарского края;

  6. День защиты слуха;

  7. Всемирный день медитации;

  8. День дырок от бублика;

  9. День миндального печенья;

  10. День туркменского ковра.


Именины отмечают


Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Лев, Макар, Павел, Петр, Семен, Теодор, Федор, Юлиан, Александра, Джулия, Ефросинья, Клавдия, Кристина, Матрена, Фаина, Юлия.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК