Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Какой праздник сегодня, 4 июня, отмечают в разных странах мира
Политика

Какой праздник сегодня, 4 июня, отмечают в разных странах мира

173
Какой праздник сегодня, 4 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 03.06.2021, 20:44:20, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

Благодаря тому, что российские власти приступили к снятию некоторых ограничений, у граждан появилась возможность отмечать праздничные события в нормальных, привычных условиях. Перечень праздничных событий будет доступен всем желающим в этом материале.

  • Праздники 4 июня
  • Международный день невинных детей – жертв агрессии
  • Семик
  • Василиск
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

Праздники 4 июня


Четвертого июня на территории российского государства отмечается сразу четырнадцать праздничных событий.

Международный день невинных детей – жертв агрессии


Дети являются наиболее важной и беззащитной частью населения планеты Земля. Зачастую совсем еще юные граждане попадают в самое пекло политических и военных действий, детей используют как разменную монету при похищениях. Дети умирают во время террористических актов, и становятся жертвами маньяков и убийц. Для таких детей и был создан этот международный праздник. Известно, что торжество отмечают каждый год четвертого июня, инициатором является Генеральная Ассамблея ООН, которая приняла соответствующую резолюцию в августе 1982 года. В 2021 году торжество отмечают в 39-й раз.

Данное праздничное событие было создано в честь памяти граждан планеты Земля, которые погибли в юном возрасте. О создании такого праздника заговорили в ООН, однако первые упоминания были во время специальной сессии, которая проходила в рамках обсуждений режима ЧС в Палестине. Общественность была потрясена тем, что в те времена было огромное число погибших, раненых ливанских и палестинских детей во время арабо-израильского конфликта 1982 года. Невинные дети, которые абсолютно ничего не сделали, либо погибли, либо получили психологическую травму на всю жизнь.

Какой праздник сегодня, 4 июня, отмечают в разных странах мира


Даже в 2021 году невозможно подсчитать точное число невинных жертв, которые стали заложниками военных конфликтов. Количество детей, которые пропали без вести, также неизвестно. Войны погубили множество жизней, в том числе и детских, умирали даже те, кто лишь недавно появился на свет. Этот день является данью памяти детям, которые погибли в немецких лагерях, во времена взрывов и шальных пуль. К сожалению, даже современный мир не способен гарантировать безопасность юным жителям планеты Земля. За последние несколько лет было множество трагедий, из-за которых также погибло огромное количество невинных детей.

Рухнувшая крыша «Дельфинариума», захват террористами школы в Беслане – все это лишило жизни более 330 человек, тогда как число пострадавших перевалило за 700. Абсолютно вся планета Земля вздрогнула из-за жестокости и невероятного зверства со стороны террористов, которые не выбирают, на кого нападать. Этим людям совершенно неважно, ребенок перед ними или подготовленный спецназовец, они не видят различий, они нападают на любое живое существо. Маньяки каждый год лишают жизни свыше тысячи невинных детей.

Во времена наших предков ребенка вообще не рассматривали как полноценного гражданина, у которого есть собственные права. Детей могли свободно продавать и обменивать, будто он был какой-то вещью. Лишь родительская опека была основным средством защиты малышей. Сейчас у нас имеется документ, который регламентирует правовые вопросы по защите детей. Это праздничное событие также было создано не зря, ведь благодаря празднику все люди в мире могут объединяться в целые группы и противостоять зверям, которые нападают на несчастных детей. Эти группы уже были созданы и продолжают формироваться до сих пор. Представители СМИ освещают данное событие в новостях, по ТВ и расклеивают специальные объявления с целью того, чтобы показать террористам и маньякам, что в случае хотя бы косого взгляда в сторону младенцев их жизнь превратится в ад на земле.

Семик


В 2021 году праздничное событие выпадает на четвертое июня. Праздник также называют Русальник, так его назвали за то, что в это время было много ритуалов, которые так или иначе связаны с прощанием с весной. Люди проводили обряд похорон русалок. Торжество представляет собой эдакую грань между весенним и летним периодом. До христианства Семик считали одним из самых главных дней в году. К празднованию люди готовились заранее. После того как пришло православное христианство, торжество не перестали справлять. Самое главное – это не только встретить праздник, но и помянуть тех, кого уже нет в мире живых, к умершим людям на Руси всегда относились с почтением.

В этот день народ поминал так называемых «заложных покойников». Так называли тех, кто умер не своей смертью, это люди, которые погибли совершенно внезапно или от рук убийц. К таким людям также относят утопленников, висельников, тех, кто решил свести счеты с жизнью, некрещеных, пьяниц и нераскаявшихся грешников. Эти люди не могут найти упокоение и продолжают бродить по земле. Говорят, что застрявшие между мирами души становятся слугами темных сил и получают в подарок демонические способности.

Какой праздник сегодня, 4 июня, отмечают в разных странах мира


Термин под названием «заложный» произошел от обряда захоронения нечистых мертвецов. Зачастую их хоронили лицом вниз и закладывали тело ветками и камнями. Существует легенда о том, что это слово появилось от положения застрявшей души, которая бродит по земле, словно заложник, и не способна ничего с этим поделать. Во время этого народного торжества подросших девочек принимают в компании девушек, проводятся также целые обряды кумления, и девушек учат гаданиям на суженого.

Довольно много времени народ уделял березе, ее считали символом неисчерпаемого источника жизненных сил. Вокруг березы люди водили хороводы, проводили обряды на плодородие и хороший урожай, а также завивали на ней венок, который спустя три дня расплетали. Представительницы слабого пола наряжались, используя березовые ленты, платья, бусы и венки из полевых цветов. Говорят, что после обеда люди начинают украшать могилы своих предков ветками берез, и устраивают поминальное угощение. Именно в этот день стоит поминать души заложных покойников, а только потом тех, кто считается их родственниками.

Это единственный день в году, когда люди могли заказать панихиду по «заложному» умершему, которого представители духовенства отказались отпевать при погребении.

Василиск


В этот летний день представители духовенства чтут память преподобномученика по имени Василиск Команский. Известно, что появился на свет Василиск в III веке в городе Амасье. Когда были гонения на христиан во времена правления императора Максимиана Галерия, Василиска арестовали в городе Команы. В темницу к нему пришел сам Господь и рассказал о том, что он его поддерживает в предстоящих муках. Василиск попросил стражников отпустить его домой и проститься с родными. Солдаты решили пойти навстречу Василиску, ведь почитали мученика за твердость духа и кротость.

Какой праздник сегодня, 4 июня, отмечают в разных странах мира


Местный правитель услыхал о том, что воины отпустили Василиска, он отдал приказ наказать тех, кто это сделал, а Василиска вновь бросить в темницу. Воины отыскали мученика в доме родных, с которыми он прощался и просил их не переставать верить. Они заставили его обуть железные сапоги с вбитыми внутрь гвоздями, и отправили его обратно. По дороге воины сделали привал, во время которого приковали Василиска под палящим солнцем к сухому дереву, а сами находились в тени. Когда Василиск буквально умирал от жажды, Господь устроил землетрясение, которое открыло в скале рядом с Василиском источник. Воины испугались и убежали.

Список остальных праздников в этот день



  • День государственных символов – Казахстан

  • День крановщика (День машиниста грузоподъемного крана)

  • День Республики Ингушетия

  • День коньяка

  • День сыра

  • День объятий с кошками

  • День старых дев

  • Международный день спойлеров

  • Международный день борьбы с кариесом зубов

  • День рождения журнала «Крокодил»

  • День празднования кошачьих богов


Именины отмечают


Даниил, Захар, Макар, Михаил, Павел, Теодор, Федор, Яков, София.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК