Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Какой праздник сегодня, 18 июня, отмечают в разных странах мира
Политика

Какой праздник сегодня, 18 июня, отмечают в разных странах мира

442
Какой праздник сегодня, 18 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 17.06.2021, 16:58:34, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

В России 18 июня отмечаются сразу несколько праздников, имеющих разный статус. Какие-то из них являются религиозными, другие — народными, профессиональными, или отмечаются на международном уровне. Есть и редкие, которые не отмечаются массово, но достойны внимания наших читателей. Мы постараемся вкратце рассказать о многих из них, а также поведаем об обрядах и традициях, связанных с красной датой календаря.

  • Праздники 18 июня
  • День рождения детской коляски
  • Всемирный день гармонии
  • Дорофеев день
  • День участкового инспектора милиции – Украина
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

Праздники 18 июня


На 18 июня приходятся сразу 14 общепринятых праздников, среди которых один является профессиональным.

День рождения детской коляски


Во всем мире принято отмечать 18 июня необычный и приятный для всех родителей праздник — День рождения детской коляски. Считается, что в этот день в 1889 году американец Уильям Ричардсон, имевший африканские корни, получил патент на создание повозки для детей. Случилось это в штате Балтимор. Фактически, это событие принято называть днем рождения современной коляски для малышей.

Какой праздник сегодня, 18 июня, отмечают в разных странах мира


Повозку Ричардсона нельзя назвать сенсационной или уникальной, ведь аналогичные устройства уже эксплуатировались с XVIII столетия. Изобретатель лишь внес несколько конструктивных особенностей, которые позволяли малышу размещаться в коляске как лицом, так и спиной к родителю. Кроме этого, на ней исчезли оси, которые объединяли передние колеса с задними, благодаря чему сократился радиус разворота коляски. С этого момента у родителей не было проблем с управляемостью и маневренностью коляски. Молодым мамам стало куда проще выбираться с маленькими чадами на свежий воздух, а пребывание ребенка на улице стало комфортным.

Всемирный день гармонии


Принято ежегодно 18 июня отмечать Всемирный день гармонии. Речь идет об особенном состоянии, которое наблюдается при стремлении к совершенству. Человек, который достигает этого уровня самочувствия, понимает, что он счастлив. Он находит общий язык с окружающим миром во всех его проявлениях, и доволен судьбой, не стремясь кардинально что-либо менять. По мнению философов, гармонии можно достичь только в ситуации, когда объединяются воедино два абсолютно разных по сути элемента или существа.

Какой праздник сегодня, 18 июня, отмечают в разных странах мира


Существует несколько распространенных идей для празднования Всемирного дня гармонии:


  • Пригласите соседей в гости попить чая или кофе. Важно при этом не уведомлять их о том, по какой причине они приглашены — пусть это станет для них неожиданностью. К тому же, на застолье появится еще одна тема для разговора.

  • Ознакомьтесь с основными принципами новой для себя религии. Это поможет расширить общую базу знаний, а также понять общие черты для разных вероисповеданий.

  • Проявите акт милосердия по отношению к животному или другому человеку.

  • Проведите какое-то время, раздумывая о Боге и его отношении к окружающим. Если вы атеист — можно задуматься о других вопросах, например, как судьба способна повлиять на будущее каждого их нас. Кроме этого, подумайте, почему окружающие поступают именно так, как они поступают, а не наоборот.

  • Сделайте хотя бы минимальное пожертвование в этот день. По мнению психологов, достаточно человеку чем-нибудь поделиться с нуждающимся, и он испытывает чувства, которые примерно соответствуют ощущению гармонии.


Дорофеев день


Принято отмечать 18 июня народный праздник Дорофеев день 18 июня. В старом календаре эта дата соответствовала 5 июня. В православной церкви в этот же день принято вспоминать о деяниях священномученика и епископа Дорофея Тирского. Считалось, что после Дорофеева дня ночи становились самыми короткими в году. В народе за их небольшой размер принято было называть воробьиными, а также быстрыми или маленькими, будто маленькая птица. Их длина составляет от 7 до 8 часов. Еще одним названием торжества «день сон-травы» он обязан старым традициям славян, которые считали, что в это время распускается это мифическое растение.

Считается, что Дорофей родился в Антиохии в 255 году. Как прошли первые годы его жизни, до сих пор неизвестно. Первые упоминания о деяниях священномученика появились в писаниях Феофана Исповедника. Кроме этого, некоторые сведения имеются и в исторических книгах Константинопольской Церкви. Здесь говорится о том, в каком возрасте Дорофей обрел титул епископа в городе Тире, в Финикии. В период гонения христиан, когда правил император Диоклетиан, Церковь, как и ее последователи, оказались под табу властей. Дорофей был вынужден покинуть паству, чтобы какое-то время переждать в городе Одесса, который сейчас называется Варна. Спустя какое-то время новые повелитель Константин Великий утвердил Миланский эдикт, что позволило епископу вновь вернуться в Тир, где следующие полвека он служил Господу.

Тем не менее спокойные времена для христиан после смерти Константина закончились. Трон занял Флавий Юлиан, которого также называли Отступником. Он вновь начал критиковать верующих и всячески их преследовать. Считается, что Дорофея в 107-летнем возрасте подвергли пыткам и мученически убили.

Какой праздник сегодня, 18 июня, отмечают в разных странах мира


Народное поверье утверждает, что святой Дорофей заведует нашими грезами. И если во сне пришло что-то тревожное или плохое, следует обратиться к нему за помощью. Он обязательно выслушает, успокоит и подскажет, как правильно поступить, чтобы беда обошла стороной.

Люди в этот день отслеживали направление ветра. Если он был северным или северо-западным, мог накликать несчастье. Южный, наоборот, предвещал благодать. В случае восточного направления ветра могли обостриться различные заболевания. Если же температура воздуха резко падала, вскоре придут грозовые тучи.

Дорофеев день идеально подходил для сбора сон-травы. Но ее поиск был непростой задачей. Лишь люди, знакомые со специальными заговорами, могут рассчитывать на удачный поиск магического растения. Распознать сон-траву довольно сложно, но чаще всего ее удавалось найти возле холодного ручья, особенно в период полной Луны. Считалось, что в это время растение начинало шевелиться. На людей она навевала сон, а в грезах человек мог узнать о предстоящем будущем. Но если в своих сновидениях человек видел уродливую старуху, она знаменовала собой скорую беду.

День участкового инспектора милиции – Украина


Ежедневно население нашей планеты увеличивается, а вместе с ростом количества граждан все чаще возникают конфликтные ситуации между ними. Есть интеллигентные личности, которые способны договориться практически по любому вопросу. Но среди нас есть и такие люди, которые практически во всех ситуациях готовы идти на нарушение закона, лишь бы добиться своих целей. Чтобы соблюдать общественный порядок и регулировать отношения между личностями, введена должность участкового инспектора милиции или УИМ. Его работа заключается в обеспечении правопорядка и защите интересов граждан страны, которые живут в районе, закрепленном за специалистом. В честь таких полицейских в Украине учрежден отдельный праздник.

Какой праздник сегодня, 18 июня, отмечают в разных странах мира


Профессиональное торжество возникло довольно давно. Дата его учреждения символична, и уходит во времена СССР. Около 100 лет назад, в 1923 году наркомом внутренних дел милиции по УССР был издан приказ, которым утверждалась инструкция «для районных наблюдателей городских отделов». Таким образом, изначально привычные нам участковые назывались районными наблюдателями. По сути, 18 июня стало датой, когда появилась служба УИМ, от которой пошел и ее современный аналог. С 2004 года торжество признано на официальном уровне.

Список остальных праздников в этот день



  • День службы военных сообщений ВС РФ

  • День сыроделов

  • Международный день пикника

  • Международный день суши

  • Международный день паники

  • День недалекого будущего

  • День поиска четырехлистного клевера

  • День устойчивой гастрономии

  • День вишневого пирога

  • День расточительства


Именины отмечают


Аполлон, Гавриил, Георгий, Гордей, Егор, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Теодор, Федор.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК