Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Замороженных людей можно будет оживить через 50–70 лет, прогнозирует эксперт

Замороженных людей можно будет оживить через 50–70 лет, прогнозирует эксперт

0
Замороженных людей можно будет оживить через 50–70 лет, прогнозирует эксперт

Фото из открытых источников
Чтобы успешно вернуть к жизни криоконсервированных людей требуются серьезные научные прорывы. Но ряд экспертов высказывают оптимистичные прогнозы: такие шансы могут появиться в ближайшие 50–70 лет.
 
Оптимизм у ученых появился после успеха с возрождением вымершего червя, что пролежал в замороженном виде 46 000 лет. Жившее в эпоху шерстистых мамонтов существо нашли в сибирской вечной мерзлоте в 2018 году. Они способны выживать в критичных для других видов условиях благодаря тому, что впадают в состояние анабиоза.
Как сообщает Валерия Удалова, генеральный директор российской компании «КриоРус», криоконсервация человека, разумеется, дело гораздо более сложное. В этой организации на сегодняшний день хранятся 94 замороженных человеческих тела. Плюс множество домашних питомцев.
 
Удалова акцентирует: чтобы ввести в анабиоз человека, нужны серьезные достижения в области медицины и тканевой инженерии. Но, анализируя темпы развития науки, она смело прогнозирует, что идея способна реализоваться в ближайшие 5-7 десятилетий.
 
Но пока не хватает криобиологических лабораторий, да и собственно исследований. Есть и позитивные достижения, так, недавно прошел успешный по обратимой криоконсервации почки крысы.
 
Дальнейшему прогрессу крионических технологий мешает, прежде всего, токсичность действия на мозг и ткани организма криопротекторов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК