Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Слоны показали способность обращаться друг к другу по имени

Слоны показали способность обращаться друг к другу по имени

1

Фото из открытых источников
Международной командой ученых проведено исследование, показавшее, что слоны могут обращаться друг к другу, используя индивидуальные «кодировки» типа имен.
 
Использование имен считается чисто человеческим свойством. Есть данные, что некая подобная система опознавания существует у дельфинов и попугаев. Но они лишь имитируют типичные крики владельца «имени», но не применяют индивидуальные речевые коды.
 
Как сообщает публикация в базе препринтов biorxiv.org, международная группа ученых проанализировала крики диких слонов в Кении: В данные вошли сотни звуков, которые, по наблюдениям специалистов, были адресованные конкретным особям.
 
Эксперты измерили акустические нюансы разных звуков, издаваемых животными. На базе этих данных провели тесты. Оказалось, что слоны понимали, к какой конкретно особи обращаются их сородичи, сообразно особенностям издаваемых звуков.
 
Они живо реагировали, приближались к тому, кто произносил «имя». При этом не было имитации звуков других животных, а именно применение звукового кодирования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК