Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Онколог объяснил, почему движение снижает риск развития рака

Онколог объяснил, почему движение снижает риск развития рака

1

Фото из открытых источников
Исследователи из University of Sydney (Австралия) провели обширное исследование, семь лет отслеживая физическую активность почти 22 400 человек. Участники исследований не занимались физкультурой и спортом. Они просто двигались, выполняя обычные ежедневные задачи, такие как уборка дома с использованием пылесоса, мытье полов и окон, работа в саду. Однако при этом обнаружилась интересная особенность: периодически они испытывали кратковременные периоды высокой интенсивности физической активности, или VILPA.      
 
По завершении семилетнего наблюдения исследователи проанализировали количество людей, у которых были поставлены диагнозы онкологических заболеваний, и связали это с наличием VILPA. Они также учли другие факторы, такие как возраст, пол, вредные привычки (курение, алкоголь), продолжительность сна, наследственность и другие. Это позволило им выявить эффект кратковременных интенсивных физических нагрузок с максимальной достоверностью. 
 
Результаты оказались впечатляющими и обнадеживающими:        

  • Несколько коротких сессий VILPA (менее минуты каждая) в общей сложности всего 3,5 минуты в день снижали риск развития рака на 18%.       

  • Если человек имел 4,5 минуты VILPA в течение дня, то риск онкологических заболеваний снижался на 32%.


 
Комментируя итоги исследования для "КП", доктор медицинских наук Аркадий Беджанян рассказал, что на данный момент точного объяснения тому, почему физическая активность снижает риск развития рака, нет. Но есть гипотезы о воздействии физических нагрузок на механизмы, связанные с появлением и ростом опухолей:   

  • Нагрузки снижают уровень половых гормонов и  инсулина в крови, которые способствуют развитию определенных видов рака.

  • Движение улучшает функцию иммунной системы, помогая подавлять воспалительные процессы, которые могут способствовать развитию рака.

  • Физическая активность влияет на обмен желчных кислот, что снижает их негативное воздействие на пищеварительную систему и снижает риск рака желудка и кишечника.

  • Физическая активность ускоряет процесс вывода продуктов обмена из кишечника, что способствует устранению канцерогенов, которые могут вызывать рак при их задержке в кишечнике.

  • Кроме того, физическая активность помогает людям поддерживать форму и избегать лишнего веса, что также является мощной профилактикой развития рака, так как ожирение увеличивает риск онкологических заболеваний.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК