Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Advanced Science: анализ крови диагностирует хроническую усталость с точностью в 91%

Advanced Science: анализ крови диагностирует хроническую усталость с точностью в 91%

0

Фото из открытых источников
Миалгический энцефаломиелит или синдром хронической усталости (ME/CFS), — это состояние, характеризующееся крайней усталостью, серьезно влияющей на качество жизни пациентов. Он остается довольно трудным для диагностики, поскольку большинство пациентов вынуждены полагаться на свои собственные ощущения, а также на анкеты и субъективные оценки своего состояния. Многие из них даже не получают четкого медицинского диагноза.           
 
В своём недавнем исследовании учёные University of Oxford, опубликованном на портале Advanced Science, использовали одноклеточную рамановскую платформу и искусственный интеллект для анализа клеток крови у 98 человек, включая 61 пациента с различной степенью тяжести ME/CFS и 37 здоровых людей, которые служили контрольной группой. Эти исследования показали, что рамановские характеристики клеток крови могут с высокой точностью (91%) разделять здоровых людей, пациентов из контрольной группы и пациентов с ME/CFS. Кроме того, они смогли различать пациентов с ME/CFS по степени тяжести заболевания с точностью в 84%.          
 
Более того, были выявлены определенные изменения в комбинированном рассеянии света, которые коррелируют с различными фенотипами ME/CFS. Это может дать представление о биологических изменениях, происходящих в организме пациентов, и в будущем помочь разрабатывать новые методы лечения.         
 
Это исследование представляет собой перспективный метод для более точной диагностики и лечения ME/CFS и, возможно, может быть применено и для других хронических заболеваний с неясной этиологией, таких как затяжной COVID и синдром болезни Лайма после лечения, которые имеют много общих симптомов с ME/CFS.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК