Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Energies: химики России оптимизировали процесс получения водорода из отходов

Energies: химики России оптимизировали процесс получения водорода из отходов

0

Фото из открытых источников
Химики Сибирского федерального университета (СФУ), в партнёрстве с немецкими учёными, улучшили процесс получения водорода и водородсодержащих смесей из органических отходов. Они использовали трубчатый пиролизный реактор и достигли более эффективного процесса, увеличив контакт теплоносителя с сырьем. Таким образом они получили больший выход водорода из отходов, что имеет важное значение и для энергетики, и для экологии, сообщается на портале Energies.
            
Подобно тому, как чай охлаждается быстрее, когда мы переливаем его из чашки в блюдце, ученые добавили полусферические выступы внутри канала реактора. Эти выступы увеличили контакт и теплообмен между компонентами, улучшив эффективность процесса. Их исследования показали, что такой подход увеличивает теплообмен на 11,5% и повышает теплопередачу в 2,23 раза. Кроме того, выступы создают внутри канала вихревые движения, что дополнительно способствует более эффективному теплообмену.          
 
Улучшение эффективности теплообмена положительно влияет на качество получаемого водорода, увеличивает его объем и позволяет уменьшить размеры реакторов. Это также помогает сократить количество загрязняющих веществ, которые могут образовываться во время процесса пиролиза. Все это важно для борьбы с глобальным потеплением и сохранения природных ресурсов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК