Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » AR-гарнитура доказала свою эффективность как цифровой инструмент для улучшения осанки у людей с болезнью Паркинсона

AR-гарнитура доказала свою эффективность как цифровой инструмент для улучшения осанки у людей с болезнью Паркинсона

0

Фото из открытых источников
Согласно недавнему исследованию Кливлендской клиники, гарнитура дополненной реальности является эффективным цифровым инструментом для улучшения осанки и походки у людей с болезнью Паркинсона. Результаты были опубликованы в журнале Neurorehabilitation and Neural Repair.
 
Дополненная реальность, или AR, позволяет пользователям выполнять цифровые программы, проецируемые в окружающий мир. «Лечение с использованием дополненной реальности с двумя задачами» (DART) использует Microsoft HoloLens2 для проведения пациентов через тренировку с двумя задачами (DTT), серию задач, предназначенных для одновременного задействования мозга и тела.
 
Мероприятия предназначены для противодействия воздействию болезни Паркинсона на части мозга, которые контролируют умственные и физические задачи.
 
DTT помогает решить проблему отсутствия равновесия и устойчивости, которая может привести к падениям или трудностям при передвижении, говорит Джей Альбертс, доктор философии Центра неврологической восстановления. Эта терапия, хотя и эффективна, не используется широко из-за времени и ресурсов, которые требуются для измерения прогресса пациента и персонализации программы, а также из-за других ограничений.
 
Вместо человека-терапевта программа DART использует цифровой аватар по имени Донна, названный в честь матери доктора Альбертса. Пользователь надевает AR-гарнитуру и видит Донну в поле зрения. Затем пользователь слышит инструкции через гарнитуру, которая отслеживает его движения и реакции. Донна руководит упражнениями и демонстрирует движения. Гарнитура собирает данные, которые врачи могут просмотреть и использовать для планирования будущих сеансов.
 
«Цифровая платформа, которая выполняет некоторые из этих задач, вплоть до сбора крошечных изменений чьего-либо шага, может помочь нам стандартизировать и внедрить DTT. Испытание показывает, что использование AR-гарнитуры или DTT под руководством физиотерапевта приводит к аналогичным улучшениям походки и стабильности позы», - сказал ведущий автор исследования Джей Альбертс.
 
Тренировки могут улучшить осанку и устойчивость, а также предотвратить падения или «замерзание». 
 
DART может создавать более 230 комбинаций действий DTT. В клиническом исследовании с участием чуть менее 50 человек сравнивались результаты участников сеансов, проводимых личным терапевтом, и тех, кто использовал платформу DART. Обе группы показали сопоставимое, клинически значимое улучшение после терапии. Удержание пациентов также было высоким в обеих группах, что устраняет еще одну потенциальную проблему, связанную с применением терапии.
 
По словам доктора Альбертса, DART не заменяет физиотерапевта, а служит технологией, позволяющей более широко использовать DTT.
 
«Люди, у которых диагностирована болезнь Паркинсона, часто совмещают физиотерапию, новые лекарства и посещения специалистов со своей жизнью и семьей, и это ошеломляет», - говорит он. «Наша цель — сделать DTT более доступным, устранив еще одно препятствие для пациентов, которые хотят улучшить свою повседневную жизнь».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК