Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные вернули клетки нейробластомы к нормальному состоянию
Эксклюзив

Учёные вернули клетки нейробластомы к нормальному состоянию

0
Представители Кембриджского университета (UC) провели работу по внедрению нового подхода к лечению раковых клеток. Благодаря их открытию злокачественные клетки нейробластомы не уничтожались, а вернулись к нормальному состоянию.

Учёные вернули клетки нейробластомы к нормальному состоянию
Источник изображения: pixnio

В журнале Developmental Cell опубликованы результаты работы учёных из Кембриджского университета. Исследование касалось нового подхода к лечению нейробластомы, опухоли, которая чаще всего бывает у детей. Если раньше лечение рака предполагало уничтожение «неправильных» клеток, которые делятся без остановки из-за нарушения заложенной в них природой программы, теперь можно будет, используя новый подход, превратить их в нормальные неделящиеся клетки. В здоровом состоянии клетки эмбриона мигрируют по телу и делятся до определённого момента, а затем созревают и прекращают деление. Учёным помогли достичь успешного результата два препарата: палбоциклиб и ретиноевая кислота. Оба средства уже используют.
Палбоциклиб назначают при определённом типе рака молочной железы. Ретиноевая кислота используется для лечения нейробластомы, когда риск рецидива высокий. Палбоциклиб влияет на клетки нейробластомы, замедляя деление клеток, и вызывает формирование зрелых нервов. В лаборатории у мышей, которым давали этот препарат, увеличивалась продолжительность жизни. Ретиноевая кислота делала влияние палбоциклиба более эффективным.

Новый подход в лечении на людях не тестировался, но это вопрос ближайшего времени, считают учёные. Препараты, о которых шла речь, одобрены для использования. Химиотерапия повреждает вместе с раковыми и здоровые клетки, что ухудшает слух, приводит к бесплодию и даёт другие тяжёлые последствия. Иногда из-за химиотерапии развивается второй рак. Новый подход позволит избежать побочных эффектов, уверены исследователи.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК