Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые ТМУ выявили связь глаукомы с депрессией

Ученые ТМУ выявили связь глаукомы с депрессией

0

Фото из открытых источников
Специалисты из Тюменского медицинского университета провели исследование и выявили связь между глаукомой (заболеванием глаза) и депрессией (психическим состоянием). Они обнаружили, что когда меланопсиновые клетки в глазу повреждаются и 15% клеток сетчатки погибают, это может вызвать изменения в настроении, связанные с ощущением недостатка света, сообщает РИА Новости.
 
Потеря этих светочувствительных клеток может мешать чувствовать радость от света. Это открытие может быть важным для профилактики и лечения как глаукомы, так и депрессии.
 
Исследователи сравнили это ситуацией, когда погода становится мрачной и это влияет на наше настроение. Исходя из этого, они предполагают, что возможно разработать специальную терапию для лечения депрессии, учитывая эту связь с глазными изменениями. Эти результаты также могут помочь настроить терапию для конкретных пациентов в будущем. Кроме того, ученые впервые в мире выявили ген, который, возможно, усиливает связь между глаукомой и депрессией.
 
Глаукома - офтальмологическое заболевание, которое поражает зрительный нерв и может привести к потере зрения, если не будет своевременно выявлено и лечено. Основным характеристическим признаком глаукомы является увеличение внутриглазного давления, что в конечном итоге вызывает повреждение зрительного нерва. Важно отметить, что глаукома обычно не вызывает болей и не дает явных симптомов на ранних стадиях, поэтому она иногда называется "бесшумным вором зрения".
 
Факторы риска для развития глаукомы включают наследственность, возраст (после 40 лет риск увеличивается), близорукость, а также некоторые медицинские состояния, такие как диабет.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК