Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Во Франции обнаружен неразграбленный римский саркофаг 1800-летней давности

Во Франции обнаружен неразграбленный римский саркофаг 1800-летней давности

2

Фото из открытых источников
Археологи из Национального института превентивной археологии Франции (INRAP) обнаружили неразграбленный древний каменный саркофаг в огромном древнем некрополе на улице Суссильон на северо-востоке Франции. Нечасто археологи находят неразграбленный римский саркофаг, поэтому, когда это все же случается, это становится прекрасной возможностью узнать больше о прошлом.
 
Древний Дурокорторум был столицей провинции Галлия-Бельгия и одним из крупнейших городов Римской империи. Город простирался на территорию более 600 гектаров и был ограничен мощной стеной. Во второй половине XIX века во время работ по расширению Реймса были выделены контуры так называемого «Августанского» ограждения, а также некрополей Extra Muros, расположенных вокруг семи основных подъездных путей (в направлении Булони, Суассона, Парижа, Лиона, Трира, Кёльна и Бавея). За 22 года исследований было исследовано и добавлено в коллекции музея 5000 гробниц.
 
Первая мировая война уничтожила музей, а также большую часть его коллекций и документации. Помимо знаний топографии погребальных пространств, от раскопок этих древних некрополей осталось очень мало. Планировка «великой ограды» мало исследована археологами и представляет собой область неопределенности, которую завершает каждое открытие. В этом контексте обнаружение части нетронутого некрополя на улице Суссильон представляет собой исключительное открытие для археологов Реймса.
 
На улице Суссильон исследователи обнаружили площадь 1200 м2, которая является лишь частью значительного древнего некрополя. Высокая концентрация гробниц в этой части города особенно интригует, поскольку издавна ее считали болотистой местностью, непригодной для любого поселения.
 
Во время недавних раскопок ученые обнаружили известняковый саркофаг высотой 1 метр, длиной 1,6 метра и шириной 0,8 метра и весом в 770 кг, удерживаемой на месте железными колышками, запечатанными свинцом. Археологи сначала сделали рентген саркофага, а затем использовали эндоскопическую камеру. Внутри они нашли скелет женщины, а также ряд других предметов, в том числе зеркало.
 
«Это совершенно исключительный случай: впервые мы обнаружили неповрежденную и не разграбленную гробницу. Он был скреплен восемью железными скобами, и мы были первыми, кто его исследовал», — рассказала Аньес Бальмель, заместитель научно-технического директора Inrap Grand Est.
 
«Скелет занимал все пространство резервуара, человек должен был быть около 40 лет и иметь особый статус. Возле ее ног и плеч были найдены четыре масляные лампы, а также маленькое зеркало, янтарное кольцо и гребень», — добавила Бальмель.
 
Внутри саркофага также находились две стеклянные емкости, предположительно содержащие ароматические масла.
 
Обнаруженные предметы свидетельствуют о том, что захоронение произошло во II веке нашей эры. Образцы осадка на костях и на дне резервуара позволят определить, есть ли там растительные остатки или продукты, связанные с обработкой тел.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК