Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВEMBO Molecular Medicine: США создали лекарство, спасающее от смерти при бешенстве
Эксклюзив

ВEMBO Molecular Medicine: США создали лекарство, спасающее от смерти при бешенстве

1
Специалисты Военно-медицинского университета в американском городе Бетесда впервые разработали и успешно протестировали на лабораторных грызунах новой моноклональное антитело, помогающее в лечении бешенства. Результатами своего исследования ученые поделилась на страницах специализированного издания EMBO Molecular Medicine.
ВEMBO Molecular Medicine: США создали лекарство, спасающее от смерти при бешенстве

Источник изображения: pxhere.com

По словам ученых, создать новое антитело им удалось с применением лиссавируса, полученного от австралийских летучих мышей, который считается сородственным вирусу бешенства. Оказалось, что при попадании в организм подопытных мышей это антитело блокирует бешенство и предотвращает его дальнейшее распространение. Все прежние попытки лечения запущенных стадий бешенства оказались провальными, поскольку у разрабатываемых лекарственных препаратов не получалось преодолеть гематоэнцефалический барьер – специальный разделитель между кровеносной системой организма и мозга. Не проникает в нервную систему и новое средство, однако оно стимулирует иммунитет к выработке иммунных клеток, способных его преодолевать и уничтожать вирус.

Как показали результаты эксперимента, однократное введение дозы антитела помогает эффективно предотвратить летальный исход у животных с бешенством даже в том случае, если вирус уже добрался до нервной системы. Несмотря на то, что инфекция при этом полностью не удалялась из мозга получивших препарат мышей, у них исчезали признаки бешенства, а вирус сохранялся на стабильно низком уровне на протяжении нескольких месяцев после заражения. Ученые при этом подчеркивают, что данное лекарство еще требует определенных доработок и проверки на людях, но полученный ими результат уже можно считать первой в истории работающей терапией при бешенстве.

Каждый год, напоминают специалисты, вирус бешенства становится причиной смерти свыше 60 000 человек по всему миру. Чаще всего он встречается в развивающихся странах, поэтому клинические испытания нового препарата, убеждены они, следует проводить именно в таких условиях, к примеру, в Индии. Именно в этой стране, добавили они, существует относительно развитая система общественного здравоохранения, хотя при этом в ней все еще регистрируется довольно большое количество случаев заражения вирусом бешенства, в том числе случаев запущенной болезни, когда она находится уже на поздних стадиях.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК