Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Хекслет" выяснил, какие стереотипы раздражают российских айтишников
Эксклюзив

"Хекслет" выяснил, какие стереотипы раздражают российских айтишников

1
Исследование онлайн-школы программирования Хекслет выявило, что треть (33%) российских айтишников раздражает стереотипы, связанные с IT-индустрией. Эти стереотипы включают в себя утверждения о высоких зарплатах, способности починить любую технику и миф о том, что IT — это мужская профессия.
"Хекслет" выяснил, какие стереотипы раздражают российских айтишников


По результатам исследования, 40% IT-специалистов сталкиваются со стереотипами несколько раз в месяц, и 27% даже несколько раз в неделю. Важно отметить, что только 24% айтишников замечают стереотипные высказывания с частотой в несколько раз в год.

Наиболее распространенным стереотипом оказался миф о высоких зарплатах, с которым сталкиваются 74% опрошенных. Следом идут стереотипы о нелюдимости IT-специалистов (45%) и о том, что в IT могут работать только люди с техническим складом ума (39%).

Среди раздражающих стереотипов, наряду с высокими зарплатами, айтишники выделили возможность починить любую технику, представление IT как мужской профессии и обращение "ты же программист". Мифы о работе на удаленке и работе 24 часа в сутки менее раздражают, всего 6% и 8% соответственно.

Степень раздражения стереотипами в значительной степени зависит от их источника. Большинство стереотипных высказываний приходится на знакомых IT-специалистов и социальные сети (65%). Реже стереотипы поступают от родственников (5%) и бабушек или дедушек (10%).

Интересно, что половина опрошенных айтишников не обращает внимания на подобные стереотипы, и только 9% вступают в дискуссии, пытаясь опровергнуть услышанное.

Эти результаты свидетельствуют о том, что стереотипы вокруг IT-индустрии могут иметь важное влияние на решения людей о выборе профессии и на отбор кандидатов работодателями.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК