Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученым удалось найти источник пыли, которая провоцирует таяние ледников
Эксклюзив

Ученым удалось найти источник пыли, которая провоцирует таяние ледников

0
Пыль, которая оседает на поверхности ледников, снижает показатели альбедо льда, а также приводит к повышению эффективности поглощения им солнечного света, провоцируя более активное таяние. Между тем, как утверждают специалисты Китайской академии наук, им удалось определить ключевые источники пыли, которая и ускоряет процесс разрушения ледников в Тибетском нагорье. Результатами своего исследования ученые поделились на страницах специализированного издания ESPR.
Ученым удалось найти источник пыли, которая провоцирует таяние ледников

Источник изображения: pxhere.com

Альбедо – отражающая способность поверхности льда, - обеспечивает леднику устойчивость под воздействием солнечных лучшей. Однако из-за оседающей на его поверхности пыли, это свойство заметно снижается, а вот способность поглощать свет и нагреваться, напротив, растет. Именно это обстоятельство, убеждены исследователи, и является ключевым фактором, провоцирующим активное таяние ледников, которое оказывает непосредственное влияние на изменения глобального климата.

В своей научной работе китайские специалисты воспользовались двумя методами трассировки, чтобы определить источники происхождения ледниковой пыли, формирующей столь негативные условия на ледниках Тибетского нагорья. В результате было установлено, что большая часть этой пыли возникает преимущественно из поверхностной почвы самого региона, а также с территории пустынь Тар и Такла-Макан перед наступлением сезона дождей. Более того, обе пустыни, убеждены китайские ученые, являются крупнейшими источниками такой пыли.

При этом исследователи подчеркивают, что ледники в Тибетском нагорье больше всего страдают именно из-за воздействия на них пустынной пыли, рельефа местности и ветров. «Наша работа может стать ценной основной для организации будущих усилий, направленных на анализ характеристик ледников и тех эффектов для климата, которые они могут спровоцировать в будущем», - добавили авторы исследования.
Источник: az.sputniknews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК