Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Правила поминовения умерших дома, если не можешь доехать до церкви и кладбища 28 октября, в Дмитриевскую родительскую субботу

Правила поминовения умерших дома, если не можешь доехать до церкви и кладбища 28 октября, в Дмитриевскую родительскую субботу

46
Правила поминовения умерших дома, если не можешь доехать до церкви и кладбища 28 октября, в Дмитриевскую родительскую субботу

Дмитриевская родительская суббота, отмечаемая 28 октября, имеет особое значение для христиан. В этот день верующие поминают усопших родственников и друзей, и молятся о блаженном покое их душ. Традиционно, этот день связан с посещением церкви и кладбища, но что делать, если по каким-то причинам вы не можете доехать до святыни в этот особенный день? В статье Rsute.ru приведены способы поминовения умерших дома.

Как поминать умерших дома, если не можешь доехать до церкви и кладбища в Дмитриевскую родительскую субботу


Приготовьте традиционные блюда

Одним из важных аспектов этого дня является приготовление особенных блюд – кутьи и киселя. Кутья готовится из цельного зерна, желательно полбы, и обогащается медом, сухофруктами и орехами. Стакан с киселем ставится рядом с пустым стулом. Считается, что душа усопшего присоединится к вашей трапезе, приобщаясь к благословенной памяти.



Позовите близких и друзей

Дмитриевская родительская суббота — время для общения и поддержки. Пригласите близких и друзей, чтобы вместе помянуть усопших. Делитесь воспоминаниями, рассказывайте истории о тех, кого больше нет с вами, и поддерживайте друг друга в этот непростой день.

Создайте атмосферу памяти

На столе установите рамку с фотографией ушедшего родственника. Помимо традиционных блюд, выразите свои чувства через свечи и молитву. Зажгите свечу у иконы и помолитесь за усопшего, желая ему вечного покоя и светлого воскрешения.

Пригласите священника

Если вы не можете посетить церковь, попросите священника прийти к вам домой. Он сможет совершить молебен и помолиться за усопшего, а также благословить ваш дом и всех, кто в нем живет. Это создаст особую атмосферу святости и молитвы.

Воздержитесь от слез

Важно помнить, что поминовение усопших – это время для молитвы и воспоминаний, а не горевания. По поверьям, слезы считаются знаком неудовлетворенности души и ее тоски. Поэтому старайтесь сохранить спокойствие и сосредоточьтесь на молитве и воспоминаниях об ушедших.



Запишите имена и помолитесь

Если у вас нет возможности посетить церковь, запишите имена усопших на листке бумаги и помолитесь о них у иконы в вашем доме. Сосредотачивайтесь на каждом имени, вспоминая те моменты, которые вы провели вместе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК