Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские специалисты изучают изменение состояния сознания для полета человека на Марс

Российские специалисты изучают изменение состояния сознания для полета человека на Марс

1

Фото из открытых источников
Учеными Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН изучаются разные психотехнологии, которые помогают погрузить человека в измененное состояние сознания. Это пригодится, в частности, для миссии на Марс и обратно.  
 
Как рассказал РИА Новости зам директора института по научной работе Юрий Бубеев, организация экспедиции с применением восточных психотехник может стать много проще, нежели обеспечение экипажа тоннами грузов, что потребуются для столь длительного перелета. А такая экспедиция к Марсу потребует около полутора лет только в пути туда и обратно.
 
Медитативные техники, надеются ученые, помогут достичь ментальной сосредоточенности и параллельно — физического и эмоционального спокойствия. Для этого больше всего подойдут буддийские практики.
 
Они дают возможность в нужное время резко активировать энергообмен в условиях экстремально низких температур и наоборот, притормозить метаболизм для перехода в сноподобное состояние во время полета.
 
Так космонавтам потребуется много меньше пищи, а сопротивляемость организма к космической радиации, невесомости и прочим проблемам только вырастет. Ко всему прочему, если экипаж марсианской миссии периодически будет погружаться в искусственный сон, межпланетный корабль можно будет облегчить на 50-70%.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК