Создать аккаунт
Главные новости » В мире » У берегов Японии в Тихом океане родился новый остров

У берегов Японии в Тихом океане родился новый остров

2

Фото из открытых источников
После подводного извержения в конце прошлого месяца вдоль побережья Японии появился новый вулканический остров, медленно увеличивающийся в размерах. Новый остров можно увидеть с побережья Иото (бывший Иводзима), части островов Огасавара, более чем в 1000 километрах к югу от Токио в Тихом океане.
 
Он был создан в результате извержения безымянного подводного вулкана, который начал извергаться 21 октября. К 30 октября магма достигла поверхности моря и стала накапливаться в виде нового острова.
 
«На более ранней стадии вверх хлынула вертикальная струя черного цвета, обломки — представляющие собой застывшую магму — и воду. С 3 ноября извержение начало меняться, и выброс вулканического пепла продолжался взрывоопасно», — рассказал почетный профессор вулканологии Токийского университета.  «Области, где нет лавы, можно соскрести. Поэтому, если все больше и больше лавы выйдет наружу и покроет эту территорию, я думаю, что эта часть останется навсегда».
 
В мировом океане в результате вулканической активности из-под волн регулярно образуются новые острова. Подводные вулканы извергают расплавленный материал, который быстро охлаждается морской водой, затвердевает и образует твердую насыпь, которая может выступать над поверхностью моря. 
 
Например, еще один новый остров возник в Японии еще в августе 2021 года благодаря извержению подводного вулкана Фукутоку-Оканоба, снова расположенного недалеко от острова Иото. 
 
Япония является рассадником вулканической активности, поскольку она расположена в части мира, известной как Огненное кольцо, которое рассекает Тихий океан на протяжении около 40 000 километров и содержит две трети активных вулканов со времен последнего ледникового периода. Здесь встречаются многие независимые границы плит, в результате чего здесь возникает нестабильная система, которая генерирует около 90 процентов мировых землетрясений и около половины извержений вулканов на Земле с момента начала регистрации. 
 
Это один из геолого-географических факторов, объясняющих, почему в Японии так много островов. До 2023 года официальное число считалось 6852. Однако пересчет, проведенный ранее в этом году, показал, что эта цифра, вероятно, более чем вдвое превышает эту цифру: всего насчитывается 14 125 островов. Но теперь и эта цифра не является верной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК