Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Одиночество названо одним из мощных провокаторов раннего ухода из жизни

Одиночество названо одним из мощных провокаторов раннего ухода из жизни

1

Фото из открытых источников
Отсутствие регулярного общения с близкими людьми провоцирует повышенный риск ранней смерти. Это доказала группа ученых, проведя масштабный анализ огромной базы данных.
 
Как сообщает публикация по результатам работы в BMC Medicine, экспертами во главе с Хэмишем Фостером были проанализированы данные 458146 человек, с целью выявить корреляцию между смертностью и уровнем социальных контактов. Работа охватила сведения за период с 2006 по 2010 год, а средний возраст участников составил 56.5 лет.
 
Существует пять основных типов социального взаимодействия: уровень доверия к близким, ощущение одиночества, частота посещений друзей и родни, участие в групповых мероприятиях, сам факт проживания в одиночестве.
 
Спустя 12.6 лет после начала наблюдений 33135 участников ушли от жизни. Исследование показало, что все пять разновидностей социального взаимодействия в той или иной мере были связаны со смертностью, независимо от ее причин. Но более тесно повышенные риски смерти связаны с малыми показателями объективных факторов взаимодействия, чем с субъективными.
 
Сильнее всего на состояние здоровья негативно влияет отсутствие визитов друзей или родственников. У тех, кто жил действительно уединенно, без подобных гостей, зафиксировали повышенный риск смерти на 39%.
 
Интересно, что участие в групповых мероприятиях позитивного влияние не показало. Видимо, среди чужих людей человек продолжает ощущать себя внутренне одиноким.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК