Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые из NASA раскрыли новые подробности о существовании жизни на Венере
Эксклюзив

Ученые из NASA раскрыли новые подробности о существовании жизни на Венере

414
Ученые из NASA раскрыли новые подробности о существовании жизни на Венере
Ученые из крупнейшего космического ведомства NASA заявили о том, что им удалось выяснить новые подробности, касающиеся изменений, протекавших ранее на планете Венера. Эти подробности, по словам специалистов, позволяют узнать больше о существовании жизни на этой планете.

Американские ученые определили, что около миллиарда лет назад на Венере царил весьма стабильный климат, а на поверхности этой планеты было много жидкой воды. Астрофизики считают, что такие условия являлись подходящими для наличия на Венере жизни.



Ученые наглядно продемонстрировали процессы, происходящие на исследуемой ими планете миллиард лет назад, с помощью компьютерного моделирования. В частности, они показали, как проходила циркуляция воды. По мнению специалистов из NASA, на Венере в те времена могли быть огромные океаны глубиной от 10 до 300 метров, покрывавшие всю поверхность этой планеты.

Моделирование помогло американским ученым установить, что когда-то температура на поверхности Венеры составляла порядка 20-40 градусов по Цельсию, что тоже полностью соответствует условиям, необходимым для существования жизни.

Однако человечество не смогло застать период, когда на Венере царил подобный климат. Он закончился, по словам ученых, еще очень давно. Причиной резкого изменения условий на этой планете, по мнению специалистов из NASA, могла стать сильнейшая вулканическая активность, поспособствовавшая застыванию магмы и прерыванию геохимического цикла углерода.

Ученые из NASA раскрыли новые подробности о существовании жизни на Венере


Сейчас условия на Венере, как выяснили журналисты ИА «Экспресс-Новости», можно без преувеличения назвать экстремальными. Температура на поверхности планеты достигает +470 градусов по Цельсию. В атмосфере Венеры имеется много серной кислоты, которая губительна практически для любого типа жизни. А атмосферное давление там превышает земное больше чем в 90 раз.

Но даже такие факты не мешают многим ученым продолжать настаивать на том, что на Венере и сейчас возможно существование жизни. Сторонники такой версии приводят в качестве главных аргументов наличие на этой планете так называемых венерианских облаков, располагающихся на высоте около 50 км над поверхностью. Условия в районе этих облаков намного более приятные: температура составляет не более 60 градусов тепла по Цельсию, давление сравнимо с земным, а солнечная радиация достаточно умеренная. Существование каких-либо живых организмов в таких условиях некоторые ученые считают вполне вероятным.

Согласно еще одной, чуть менее распространенной версии, жизнь на Венере возможна глубоко под землей, где условия тоже могут быть более щадящими, чем на поверхности планеты.
#Венера #Планета #Жизнь #NASA #Моделирование #Космос
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК