Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Нейробиологи определили «химический отпечаток желания»

Нейробиологи определили «химический отпечаток желания»

0

Фото из открытых источников
Ученые раскрыли код того, почему с одними людьми мы жаждем проводить время больше, чем с другими, и сделали это с помощью очень милых пушистых созданий. Новое исследование опубликовано в журнале Current Biology.
 
Луговая полевка — одно из немногих животных, которые, как и люди, образуют моногамные связи. Это сделало их бесценными для поколений исследователей, анализирующих все аспекты человеческих связей и отношений, и именно поэтому они были очевидным выбором для Зои Дональдсон и ее коллег в их исследовании того, что происходит в мозгу, когда партнерские отношения создаются и разрушаются.
 
«По сути, мы обнаружили биологическую подпись желания, которая помогает нам объяснить, почему мы хотим быть с одними людьми больше, чем с другими», — сказала Зоя Дональдсон из Калифорнийского университета в Боулдере. «Весь наш социальный мир в основном определяется разной степенью избирательного желания взаимодействовать с разными людьми, будь то ваш романтический партнер или ваши близкие друзья. Это исследование предполагает, что некоторые люди оставляют уникальный химический отпечаток в нашем мозгу, который заставляет нас поддерживать эти связи с течением времени».
 
В исследовании использовалась современная нейровизуализация, чтобы наблюдать за тем, что происходит в мозгу полевок в режиме реального времени, когда они были отделены от своих партнеров. В одном сценарии двух парных полевок разделяла дверь, которую нужно было открывать рычагом; в другом случае самка полевки была вынуждена перелезть через забор, чтобы добраться до своего возлюбленного.
 
Используя миниатюрный оптоволоконный датчик, команда отследила активность в части мозга, называемой прилежащим ядром, которая, как мы знаем из исследований на людях, жизненно важна для мотивации нас искать вознаграждение. Когда животное ведет себя так, как будто оно ведет себя к чему-то желаемому (например, маленькая пушистая полевка ищет своего спутника жизни), нейротрансмиттер дофамин наполняет систему вознаграждения мозга.
 
Волоконно-оптические датчики, использованные в исследовании, загорались каждый раз, когда они улавливали дозу дофамина. Когда полевки наконец воссоединились со своими близкими, о, как отмечает соавтор исследования Энн Пирс, это световое шоу было «похоже на рейв». Напротив, пока они были разделены, свет потускнел.
 
«Это говорит о том, что дофамин не только действительно важен для мотивации нас искать партнера, но и на самом деле через наш центр вознаграждения проходит больше дофамина, когда мы находимся с нашим партнером, чем когда мы с незнакомцем», — объясняет Пирс.
 
В следующем эксперименте пару полевок держали отдельно целых четыре недели. В дикой природе этого времени было бы достаточно, чтобы полевка нашла нового партнера, поэтому во многом это похоже на тяжелую утрату или, по крайней мере, на очень болезненный расставание для людей.
 
Когда полевки наконец воссоединились, они не забыли друг друга, но характерный приток дофамина исчез. Другими словами, они потеряли сильное желание друг друга.
 
«Мы думаем об этом как о своего рода перезагрузке в мозге, которая позволяет животному двигаться дальше и потенциально формировать новую связь», — сказала Дональдсон. Хотя это может звучать грустно, на самом деле это может быть хорошей новостью для людей, переживших утрату или разрыв отношений – возможно, это способ мозга позволить нам двигаться дальше.
 
Потребуются дополнительные исследования, прежде чем мы узнаем, насколько хорошо эти результаты передаются от степных полевок к людям, но авторы полагают, что их работа может иметь важные последствия для людей, справляющихся с горем, или для тех, кто изо всех сил пытается сформировать интимные отношения.
 
«Мы надеемся, что, поняв, как выглядят здоровые связи внутри мозга, мы сможем начать определять новые методы лечения, которые помогут многим людям с психическими заболеваниями, которые влияют на их социальный мир», — сказала Дональдсон.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК