Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий в зоне военной спецоперации на Украине по данным на 12:00 от 13 января
Эксклюзив

Карта боевых действий в зоне военной спецоперации на Украине по данным на 12:00 от 13 января

0
Карта боевых действий в зоне военной спецоперации на Украине по данным на 12:00 от 13 января

Несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) в зоне проведения специальной военной операции (СВО), каждый день фиксируются успешные действия. В первую очередь они связаны с обеспечением безопасности для жителей уже освобождённых территорий. Также нельзя не сказать о планомерном продвижении российских войск на разных направлениях.

Целями ракетного удара ВС РФ в субботу, 13 января, стали системы ПВО ВСУ


Военкор Руденко в своём Telegram-канале написал, что целями атаки российских войск, которая была зафиксирована утром 13 января, стали средства украинских систем ПВО.

«С помощью ракет Х101, которые пролетели всю Украину и до сих пор в воздухе, идет выявление целей, затем второй партией пошли «Кинжалы» и Х-31 ( противорадиолокационные)», - поведал военкор.

Российские силы уже вторую неделю ведут массированные атаки по подконтрольным Киеву городам. В фокусе внимания ВС РФ находятся стратегические объекты, работающие на нужды украинской армии. Так, несколько дней назад силами российской армии были разгромлены два отеля в Харькове, где дислоцировались иностранные специалисты, а также наемники и личный состав Вооружённых сил Украины (ВСУ).

Известно, что в ходе нанесения ракетного удара в гостиничном комплексе «Харьков палас» были ликвидированы специалисты из европейский стран, которые прибыли для консультирования по построению фортификационных сооружений на линии украинской обороны.

Карта боевых действий в зоне СВО по состоянию на 13.01.2024



Свежая карта боевых действий на Украине, опубликованная изданием Ura.news, отражает информацию о том, где продолжаются бои в зоне спецоперации.

Российские артиллеристы уничтожили пункт управления БПЛА на Купянском направлении


Артиллерия российских войск сумела уничтожить пункт управления БПЛА Вооружённых силу Украины, который находился на Купянском направлении. Соответствующей информацией делится РИА Новости. Журналисты сослались на данные, которые были предоставлены сотрудниками Министерства обороны Российской Федерации.

«На Купянском направлении разведчики с помощью беспилотного летательного аппарата обнаружили пункт управления БПЛА ВСУ и передали координаты на командный пункт артиллерии для дальнейшего уничтожения. Военнослужащие гаубичного дивизиона артиллерийского соединения группировки войск “Запад” огнем из самоходной артиллерийской установки “Мста-С” уничтожили выявленную цель», - рассказали сотрудники российского оборонного ведомства.
В соответствии с информацией, которая была представлена сотрудниками министерства, уничтожение цели удалось подтвердить силами объективного контроля. Известно, что после нанесения удара артиллеристы российских войск осуществили маневр уклонения от ответного удара сил Украины.

На Краснолиманском направлении за неделю ВСУ потеряли около 995 солдат


Российские военные группировки войск «Центр» в период с 6 по 12 января с помощью авиации и огня артиллерии уничтожили около 995 бойцов ВСУ на Краснолиманском направлении.
Потери понесли 63, 66 механизированные бригады, 100 и 125 бригады теробороны, 5 и 13 бригады нацгвардии Украины около Червоной Диюровы ЛНР, Торского, Ямполовки ДНР и Серебрянского лесничества, сообщили в Минобороны РФ.


«Противник потерял также пять боевых бронированных машин, 25 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии», - сказано в сообщении, которое приводит "Комсомольская правда".

Кроме того, за неделю российская авиация ВКС и системы ПВО уничтожили в зоне военной спецоперации несколько самолетов и вертолет ВСУ, а также 161 беспилотник, в том числе в ЛНР.

На Украине сообщили о повреждении складов в Харьковской области


Склады и предприятия получили повреждения в результате взрывов в селе Ольховатка в Купянском районе Харьковской области на Украине. Об этом 13 января сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

«Повреждены два предприятия, склады, три единицы сельхозтехники», - написал он в своем Telegram-канале.

Синегубов не уточнил, какие именно объекты получили разрушения.

Позднее главное управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области написало в своем Telegram-канале, что «значительные повреждения зданий» зафиксированы на территории двух сельскохозяйственных угодий.

Аналитик Меркурис: ВС России уничтожат позиции ВСУ тяжелыми снарядами ФАБ-1500


Российские военные продолжат уничтожать позиции ВСУ тяжелыми, «чрезвычайно мощными» снарядами ФАБ-1500. Такой прогноз сделал британский аналитик Александр Меркурис в своём YouTube-канале.

По его словам, по взрывной силе с этими бомбами не сравнится ни один артиллерийский снаряд. ФАБ-1500 втрое мощнее, чем 500-килограммовый вариант боеприпаса, применявшийся в зоне спецоперации до этого.


«Я подозреваю, что по всему фронту мы будем наблюдать все больше и больше использования этих тяжелых бомб, наносящих огромный ущерб украинским позициям», - сообщил Меркурис.

Он добавил, что тяжелые бомбы наиболее эффективны для уничтожения укреплений ВСУ в Донбассе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК