Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Окаменелости возрастом 565 миллионов лет отражают ключевое событие в эволюционной истории Земли

Окаменелости возрастом 565 миллионов лет отражают ключевое событие в эволюционной истории Земли

0

Фото из открытых источников
Окаменелости из мыса Ллангиног на юге Уэльса датированы с беспрецедентной точностью. Поскольку эти окаменелости представляют собой одни из древнейших образцов крупной многоклеточной жизни и соответствуют окаменелостям из других частей мира, эта датировка помогает сузить момент, когда жизнь превратилась из того, что мы едва могли увидеть, в изобилие сложной жизни.
 
По мере того, как человечество исследует все больше миров, вполне возможно, мы узнаем, что не наличие жизни делает Землю уникальной, а наличие сложной многоклеточной жизни. В конце концов, жизнь появилась на Земле почти сразу, как только планета стала достаточно прохладной, чтобы это стало возможным, а это значит, что достичь этого может быть не так уж и сложно. Многоклеточная жизнь заняла еще три с половиной миллиарда лет.
 
Если это так, то так называемая авалонская ассамбляж, когда в летописи окаменелостей по всей планете начинают появляться крупные любопытные существа, может стать одним из выдающихся событий не только на Земле, но и во всей галактике. Новое исследование помогло выяснить, когда это произошло, и определить причину. Исследование опубликовано в Journal of the Geological Society.
 
«Эти существа в чем-то напоминают современные морские виды, такие как медузы, но в чем-то они причудливы и незнакомы. Некоторые из них напоминают папоротник, другие — капусту, третьи — морские загоны», — заявил Энтони Кларк из Университета Кертина (Австралия). 
 
Мы не обнаружили постепенного приближения к этому изобилию. Незадолго до этого единственной жизнью, которую можно было бы увидеть без микроскопа, были колонии крошечных организмов, таких как строматолиты. Относительно простые диски и микробные маты появились в более глубоких водах несколькими миллионами лет назад, но затем внезапно в одно и то же время в разных частях света появились виды Авалон.
 
Поэтому определение времени события важно, если мы хотим знать, что его вызвало. Было обнаружено, что подобные окаменелости имели максимальный возраст 564,13 ± 0,65 миллиона лет назад, но сами по себе мы не можем сказать, были ли они первыми.
 
Радиоуглеродное датирование даже отдаленно не способно измерить время столь давнего времени. Слои, в которых находятся эти окаменелости, известные как эдиакарская биота по названию холмов, на которых они были впервые обнаружены, обычно не имеют хороших альтернатив. Однако иногда на помощь приходят извержения вулканов. Слои пепла можно датировать гораздо точнее, и если они лежат выше или ниже (а лучше и то, и другое) отложений окаменелостей, мы имеем гораздо лучшее представление о времени его появления.
 
В центре мыса Ллангиног находится вулканическое образование. Кристаллы циркона, любимые геологами за легкость датировки, и рутил обнаружены в слоях, содержащих эдиакарские окаменелости. Датируя оба вида, Кларк и соавторы получили даты 564,09 ± 0,70 миллиона лет назад, подтвердив, что эти виды цвели в разных частях мира в очень близкое время.
 
«Здесь находится самое богатое место обитания мелководной морской жизни в Британии», — сказал Кларк. «Мы использовали выбросы древнего вулкана, который покрыл животных, в качестве маркера времени, чтобы точно датировать окаменелости 565 миллионами лет с точностью до 0,1 процента. Эти окаменелости были найдены в конце 70-х годов и не датированы. Здесь используются захватывающие методы, применимые к небольшим обнажениям».
 
Чем в большем количестве мест мы находим одинаковые даты для подобных окаменелостей, тем больше мы можем быть уверены в том, что они появились и исчезли примерно в одно и то же время, несмотря на то, что, по признанию Кларка, летопись окаменелостей очень неоднородна.
 
Кларк отмечает, что эти даты указывают на появление этих сравнительно крупных и сложных видов почти сразу после окончания эпохи Земли-снежка, когда почти вся планета была покрыта льдом. Поток питательных веществ, смываемых в океаны ледниками, царапающими камни, был предложен в качестве причины того, что эти формы жизни внезапно смогли процветать.
 
Однако Кларк говорит, что это не единственное, что происходило в то время. «В химии океана произошли огромные изменения», — сказал он. «Уровень железа упал, а уровень кислорода резко возрос. Произошли также изменения в континентальной тяге. Некоторые исследователи предполагают, что это было связано с биологическими разработками. Британия в то время находилась недалеко от экватора и дрейфовала на север. Там была цепочка вулканических островов, которые выбросили цирконы в атмосферу, и, к счастью для нас, они выпали дождем и позволили нам определить, когда этот вид вымер. Гибель людей, вероятно, была связана с газами, выпущенными в результате этих извержений».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК