Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздничный стол на Крещение, 19 января 2024 года, должен быть изобильным и разнообразным
Соцпортал

Праздничный стол на Крещение, 19 января 2024 года, должен быть изобильным и разнообразным

0
Праздничный стол на Крещение, 19 января 2024 года, должен быть изобильным и разнообразным


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Знаменитый церковный праздник Крещения Господнего торжественно отмечается в каждой православной семье ежегодно, в один и тот же день. Семьи готовятся к этому особенному событию заранее, и 19 января 2024 года становится днем, наполненным радостью и духовным единением. В этот священный праздник, хозяйки с любовью и преданностью готовят несколько традиционных блюд, чтобы украсить праздничный стол.

Меню Крещенского сочельника 2024


Крещенский сочельник, на который приходится 18 января, становится особенным завершением поста, где каждое блюдо на столе носит особый смысл.


Центральным блюдом этого дня является традиционная кутья — сладкая каша из пшеницы с орехами и фруктами. Мед в этом блюде символизирует благополучие семьи, орехи предвестие изобилия, а мак приносит в дом денежное процветание. Современные вариации этого блюда допускают добавление различных ингредиентов, таких как чернослив, инжир, финики, разновидности изюма, орехи — всё, на что хватит фантазии, сохраняя при этом вкус и соответствие постным правилам.

Помимо кутеи, на столе представлены разнообразные постные блюда из овощей с добавлением растительного масла. Картошка в различных вариациях, вегетарианские голубцы, соленья, жареные и маринованные грибы, тыквенные блюда и, конечно же, постная выпечка — всё это разнообразие угощений создает атмосферу вкуса и традиции.


Неотъемлемой частью Крещенского сочельника была традиция испекать постное печенье в виде креста. Рецепты этого печенья, передаваемые из поколения в поколение, считались настоящим семейным сокровищем. Важно было избегать пересушивания, потому что подгоревшее печенье могло принести неприятности и убытки. Удачное же печенье предвестие благополучия и удачи на предстоящий год. Символичные кресты из печенья делились с родными, друзьями, соседями и прихожанами церкви, придавая празднику особый вкус взаимности и доброты. Негодную выпечку не выбрасывали, а предпочитали угостить ею пернатых и уличных обитателей, следуя тем самым традициям заботы о природе.

Блюда, которые должны быть на столе праздник Крещения 19 января 2024 года


Неотъемлемым атрибутом праздничного стола в честь Крещения, как можно предположить, является святая вода. Перед тем, как начать торжество, каждый член семьи делает несколько глотков этой особенной жидкости. Окропление святой водой также считается благоприятным знаком, придавая блюдам на столе особый, освященный характер.


В начале праздничного застолья старейшина семьи обязательно дарит вкусный кусочек самому младшему члену семьи, символизируя заботу и единение.

Что касается меню, оно стремится к максимальной разнообразности. Предпочтение отдается нечетному количеству блюд. Обязательно на столе должна появиться разнообразная выпечка — пироги, ватрушки, блины, оладьи и многие другие варианты. Хозяйка стола обязательно предлагает борщ или щи, приготовленные на основе ароматного мясного бульона.

В качестве основного блюда часто выбирается свинина, хотя раньше была популярна традиция подавать на стол запеченного поросенка. В наше время любое свиное блюдо вполне подходит. На столе также неизбежно появляются голубцы, вареники с разнообразной начинкой, различные виды колбасы, печеночные, рыбные или мясные паштеты.

Не обходится и без десерта. Печенье, торт, пряники и конфеты становятся сладким завершением праздничного застолья.

В общем, стол, приготовленный на Крещение, становится символом предстоящего года. Чем разнообразнее и обильнее стол, тем удачнее и благополучнее обещает быть год.

Одной из особенностей праздника Крещения считается, что в этот день открываются небеса, и Господь внимательно слушает молитвы. Так что Крещение становится благоприятным временем для загадывания желаний и обращения к Богу с просьбами и прошениями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК