Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Антарктида была загрязнена токсичными тяжелыми металлами уже 800 лет назад

Антарктида была загрязнена токсичными тяжелыми металлами уже 800 лет назад

0

Фото из открытых источников
Исследуя ледяные керны Антарктиды, ученые обнаружили доказательства токсичного загрязнения тяжелыми металлами, вызванного деятельностью человека, за столетия до промышленной революции. Эта удивительная капсула времени позволяет ученым и историкам связать историю Земли с историей человеческого общества. Исследование было проведено международной группой ученых под руководством Института исследования пустынь и опубликовано в журнале Science of the Total Environment.
 
Человеческая деятельность, от сжигания ископаемого топлива и каминов до загрязненной пыли, образующейся в результате добычи полезных ископаемых, изменяет атмосферу Земли бесчисленными способами.
 
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Science of the Total Environment, исследователи определили, что ледяные керны из Антарктиды показывают, что свинец и другие токсичные тяжелые металлы, связанные с горнодобывающей деятельностью, загрязняли Южное полушарие еще в 13 веке.
 
«Записи полярных и альпийских льдов отражают прошлые изменения в фоновых и промышленных токсичных выбросах тяжелых металлов. В то время как записи Северного полушария использовались для оценки воздействия на окружающую среду и связей с историческими событиями, такими как иностранные завоевания, эпидемии, экономические спады и технологические разработки за последние три тысячелетия мало что известно о масштабах и воздействии таких выбросов на окружающую среду в Южном полушарии или об их исторических связях, особенно до индустриализации конца 19-го века», — пишут исследователи.
 
«Наблюдение свидетельств того, что ранние андские культуры 800 лет назад, а затем испанская колониальная горнодобывающая промышленность и металлургия, по-видимому, вызвали заметное загрязнение свинцом в Антарктиде на расстоянии 9000 км, весьма удивительно», - сказал ведущий автор исследования профессор Джо МакКоннелл из Института исследования пустынь (DRI).
 
Впервые ученые оценили влияние человека на загрязнение свинцом Антарктиды еще 2000 лет назад. Это также первая детальная оценка загрязнения таллием, висмутом и кадмием. Помимо свинца, эти тяжелые металлы (за исключением висмута в низких концентрациях) считаются высокотоксичными и вредными для здоровья человека и экосистем.
 
Научная группа обнаружила, что первое увеличение выбросов тяжелых металлов, в частности свинца, началось примерно в 1200 году. Интересно, что эта дата связана с созданием городских поселений народом чиму на северном побережье Южной Америки.
 
«Этим поселениям требовалось огромное количество серебра и других металлов, полученных путем добычи полезных ископаемых», — сказал соавтор исследования Чарльз Стэниш из Университета Южной Флориды.
 
Свинец часто встречается в серебряных рудах, а образцы озерных отложений в регионе Потоси в Боливии также предполагают выбросы свинца на протяжении XII и XIII веков, что согласуется с данными антарктических ледников.
 
Более продолжительное и постоянное загрязнение началось вскоре после прибытия испанских поселенцев в Южную Америку в 1532 году, когда Потоси стал основным поставщиком серебра для Испанской империи и крупнейшим источником серебра в мире.
 
Ледовые летописи показывают заметное снижение загрязнения свинцом примерно между 1585 и 1591 годами, когда тяжелые эпидемии опустошили общины Анд. Сравнивая данные о регистрации серебра на Колониальном монетном дворе в Потоси с данными кернов льда, ученые обнаружили связь с падением загрязнения Антарктики.
 
«Удивительно думать, что эпидемия 16-го века в Боливии изменила загрязнение Антарктиды и всего Южного полушария», — сказала соавтор исследования София Венсман.
 
«Хотя удаленность Антарктиды в тысячах километров от Южной Америки и Австралии означает, что во льду откладываются и сохраняются лишь следовые количества загрязняющих веществ, точно датированные годовые записи могут дать представление о том, как и когда антропогенные загрязнители повлияли на окружающую среду. всего полушария», — добавил исследования соавтор Андреас Столь из Венского университета.
 
Исследовательская группа теперь надеется, что методы, разработанные в этом исследовании, могут быть использованы для уточнения понимания доиндустриальных уровней загрязнения в Арктике, где горнодобывающая промышленность и металлургия были более выражены в истории человечества гораздо раньше, чем в Южной Америке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК