Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » AABS: зоологи тестируют способ оценки зрения у собак с помощью телевизора

AABS: зоологи тестируют способ оценки зрения у собак с помощью телевизора

0

Фото из открытых источников
Американские специалисты по здоровью животных из университета Висконсин–Мэдисон провели эксперименты, позволяющие распознавать нарушения в работе зрительного аппарата собак.
 
Как рассказали авторы работы, обнародованной в журнале Applied Animal Behaviour Science, на сегодняшний день методы оценки зрения домашних питомцев весьма приблизительные. В поисках более надежных методик ученые обратили внимание на интерес четвероногих друзей к телевизору.
 
Уже известно из прошлых исследований, что собаки проявляют внимание к движущимся картинам на экране. Авторы работы решили, что таким образом можно на довольно долгое время удерживать внимание собак. Что и поможет адекватно оценить их зрительные функции. Для этого решили провести исследование, какой контент привлекает животных сильнее.
 
Ветеринары разработали создали онлайн-анкету, в которой хозяева собак рассказали о ТВ-предпочтения своих питомцев. Затем владельцам предложили показать своим любимцам четыре коротких ролика с разными движущимися объектами.
 
Оказалось, что большинство собак просматривали видео на телевизоре достаточно активно: подходили ближе, проявляли эмоции, «комментировали» лаем или иными звуками. Самыми привлекательными для них были видео с другими животными, особенно, ролики с собаками.
 
Авторы работы считают достигнутый результат перспективным и намерены продолжить исследование, чтобы на его базе создать видеометодики для оценки зрения собак.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК