Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Psychol Bull выяснила, на чем основана вера в теории заговора

Psychol Bull выяснила, на чем основана вера в теории заговора

0

Фото из открытых источников
Учеными из Университета Вандербильта в Теннесси проведено исследование, показавшее, почему у определенной категории людей есть вера в теории заговора.
 
Результаты работы американских специалистов опубликованы в журнале Psychological Bulletin. В ней эксперты проанализировали 170 научных работ и пришли к выводу, что вера в тайные общества и секретные планы базируется на мотивационных потребностях.
 
Специалистами были выделены три ключевых фактора, которые провоцируют у людей склонность к конспирологическим убеждениям. Первым они назвали обладание человеком неким странным, необычным и даже необъяснимым жизненным опытом. За ним следует ощущение угрозы извне, тревожность. Третье – это чувство превосходства, наличие особого мнения, несогласие с другими, общепринятыми версиями.
 
Исследование показало и еще одну важную особенность, провоцирующую развитие конспирологического мышления. Это состояние психики, особенно, если у человека выявляются такие расстройства как шизотипия, паранойя, склонность к тайнам, мистике. Часто к ним присоединяется общее негативное восприятие других людей и событий.
 
Это теории. А практика все чаще показывает, насколько часто такие теории оказываются явью. Мы недавно рассказали о дебатах вокруг новых данных космического телескопа "Джеймс Уэбб". Ученые, журналисты и практики космонавтики задают вопросы спецам НАСА о вероятности открытия признаков жизни на планете в созвездии Льва. Но Агентство таинственно отмалчивается или отвечает уклончиво…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК