Создать аккаунт
Главные новости » В мире » В КНДР провели испытания системы подводного ядерного оружия «Хэиль-5-23»
В мире

В КНДР провели испытания системы подводного ядерного оружия «Хэиль-5-23»

0
В КНДР провели испытания системы подводного ядерного оружия «Хэиль-5-23»

Военнослужащие КНДР успешно завершили испытания новой системы подводного ядерного оружия «Хэиль-5-23», сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Это произошло в ответ на проведение совместных морских учений США, Японии и Южной Кореи. Испытания новой системы являются демонстрацией военной мощи КНДР и подтверждают стремление страны к обеспечению своей безопасности. Детали испытаний и характеристики «Хэиль-5-23» пока не разглашаются, однако эта новинка может значительно повысить потенциал КНДР в подводной области и стать дополнительным фактором напряженности в регионе. Международное сообщество, в свою очередь, продолжает следить за развитием ситуации на Корейском полуострове и призывает все заинтересованные стороны к сдержанности и дипломатическому решению конфликтов. Об этом сообщает издание fact-news.ru.

Как проходили испытания


В свежем заявлении КНДР была названа причина, которая, по их мнению, стала основным фактором для принятия решения о проведении испытаний. По словам представителей Пхеньяна, проведение агрессивных военных манёвров, включающих боевые корабли трёх государств, способствует дестабилизации обстановки в регионе. Именно по этой причине Северная Корея приняла решение «внушить врагам страх».



«С 15 января в течение трех дней американский атомный авианосец Carl Vinson, крейсер Princeton, оснащенный многофункциональной боевой системой Aegis, корабли ВМС отрядов [Сил] самообороны Японии и ВМС Республики Корея вновь проводили объединенные военно-морские учения на море вокруг острова Чеджу, — говорится в сообщении ЦТАК. — В ответ на это Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел в акватории Восточного моря (Японского моря — прим. ТАСС) важное испытание подводной системы ядерного оружия «Хэиль-5-23″, которая находится в разработке».

Напомним, что несколькими днями ранее Северная Корея похвасталась ещё одним достижением в области вооружения. Речь идёт об испытании ракеты с гиперзвуковой управляемой боеголовкой.

24 марта 2023 года радио «Голос Кореи» сообщило, что КНДР с 21 по 23 марта провела испытания нового подводного беспилотника, способного нести ядерный заряд, который после взрыва может вызвать радиоактивное цунами. Отмечалось, что «это секретное оружие представляет собой ядерный беспилотный катер подводного нападения». Его миссия заключается в том, чтобы «секретно проплыть под водой и произвести сверхмощное радиоактивное цунами путем подводного взрыва для разрушения и уничтожения группировки кораблей и порта противника».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК