Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Детеныши китов воруют молоко у других матерей

Детеныши китов воруют молоко у других матерей

0

Фото из открытых источников
Исследования Университета Западной Австралии показали, что некоторые детеныши южных китов являются маленькими «ворами молока». Соавторами исследования, опубликованного в журнале Mammalian Biology, были Кейт Спрогис из Института океанов и Школы биологических наук UWA и Фредрик Кристиансен из Орхусского университета в Дании.
 
Доктор Спрогис объяснил, что аллососание происходит, когда ребенок сосет грудь от другой матери, которая не является его собственной биологической матерью.
 
«Аллососание наблюдалось у тюленей и наземных млекопитающих, включая оленей, северных оленей и жирафов, но не определялось количественно у крупных китов», — сказал Спрогис. «Поведение, наблюдаемое у южного побережья Австралии, по-видимому, было прямым и преднамеренным движением молодого кита, а небиологическая кормящая мать в целом уклонялась».
 
Аллососание имеет потенциальную пользу для китенка, поскольку он может получить больше молока, что поможет ему вырасти в размерах и силе, но это может быть невыгодно для небиологической матери, поскольку ей необходимо кормить молоком свое собственное потомство.
 
«У китов есть капитальная стратегия размножения, при которой во время периода кормления мать не питается и не может пополнить свои утраченные энергетические запасы», — сказал Спрогис. «И в конце сезона кормления кормящим матерям необходимо мигрировать обратно в места нагула. Для южных китов это длительная миграция из Австралии вплоть до субантарктических островов или Антарктиды, где матери могут дозаправить свои запасы энергии, питаясь мелкими беспозвоночными, такими как копеподы и криль».
 
Исследования, направленные на понимание поведения южных гладких китов, важны, поскольку эти млекопитающие занесены в список находящихся под угрозой исчезновения и их численность остается ниже их предполагаемой исторической численности и ареала.
 
Доктор Спрогис сказал, что вполне возможно, что подобное также происходит и у других родственных видов китов, таких как находящийся под угрозой исчезновения североатлантический гладкий кит.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК