Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Китайские ученые выявили связь ожирения с высоким риском развития остеоартрита

Китайские ученые выявили связь ожирения с высоким риском развития остеоартрита

0

Фото из открытых источников
Командой китайских специалистов из Университета им. Сунь Ятсена выявлена связь между различными метаболическими синдромами, включая ожирение, и рисками развития остеоартрита
 
Как сообщает издание BMC (BioMed Central) Public Health, исследование провели с участием более 370 тысяч человек со средним возрастом 58 лет. За испытуемыми велось наблюдение в течение 12 лет. В первую очередь, экспериментаторов интересовали участники с метаболическими синдромами, то есть, с нарушениями обмена веществ.
 
Это ожирение, гипертония, гипергликемия, гиперлипидемия и ряд других патологий на фоне сбоев метаболических реакций. Выяснилось, что эти отклонения являются источником резкого роста рисков развития остеоартрита. При этом заболевании серьезно поражается хрящевая ткань.
 
Одним из факторов риска становится собственно избыточный вес. При нем растет нагрузка на суставы, в них при механических повреждениях возникают воспалительные процессы. Последние, в свою очередь, изменяют метаболизм сывороточного холестерина, что используется организмом для создания клеточных мембран.
 
Ожирение сопровождается значительным нарушением липидного обмена в организме. А оно, в свою очередь, провоцирует воспаление синовиальной оболочки суставной ткани, что приводит к остеоартриту.
 
Нередко при избыточном весе люди пытаются решить проблему бесконтрольным приемом слабительных. Мы недавно писали о том, почему это опасный выбор, какими серьезными последствиями грозит злоупотребление данными препаратами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК