Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сенсация в медицине: Человеку впервые пересадили кожу свиньи
Соцпортал

Сенсация в медицине: Человеку впервые пересадили кожу свиньи

428
Сенсация в медицине: Человеку впервые пересадили кожу свиньи
Американские врачи совершили революционный прорыв, впервые пересадив человеку кожу свиньи.

Свинья при этом конечно же была не самой обычной, а специально выращенной и прошедшей через технологию редактирования генов.

У этой свиньи был удален ген, который мог бы привести к отторжению пересаженной кожи, потому что такой ген у людей не встречается.

Операция была проведена в крупнейшей больнице Бостона - Массачусетской больнице общего профиля, которая также является крупнейшей университетской клиникой Гарвардской медицинской школы.

Кожа свиньи использовалась для временного закрытия небольшой ожоговой раны.




Как правило при ожогах врачи стараются пересадить на поврежденные места кожу самого пациента, взяв ее из других мест. Но так получается не всегда и поэтому врачам регулярно приходилось использовать кожу из специального донорского банка.

При этом подобная операция очень дорогая и донорского материала также постоянно не хватает. Свиней же в избытке, а генетическое редактирование генов уже перешло в разряд рутинных процедур.

Врачи подошли к пересадке кожи свиньи с большой осторожностью. Они взяли кусочек свиной кожи размером всего 5 на 5 см и прикрыли ею ожоговую рану, а рядом положили кусочек донорской человеческой кожи такого же размера.

Через несколько дней врачи удалили оба кусочка кожи и проверили как они приживались на теле пациента. И оказалось, что свиная кожа приживалась в точности как и донорская человеческая, то есть отлично.

Схожесть органов и кожи свиньи с органами и кожей человека давно была подмечена врачами и учеными и идеи о пересадке людям свиных частей тела муссируются в прессе уже как минимум с десяток лет.

Однако врачей останавливали несколько важных факторов. Во-первых этическая сторона дела, пересадка свиной кожи людям (и тем более свиных органов) звучит словно сюжет фильма ужасов. Во-вторых, со свиными тканями в организм человека могли попасть чужеродные микробы и бактерии.

Однако редактирование генома свиньи позволяет не только убрать мешающие гены, но и избавить ее от опасных вирусов.

По мнению специалистов, проведенный эксперимент еще ближе подводит нас к революционным возможностям в трансплантологии.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК