Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Петербуржцы учились разумному потреблению на фестивале «Анти-Плюшкин»
Эксклюзив

Петербуржцы учились разумному потреблению на фестивале «Анти-Плюшкин»

322
Петербуржцы учились разумному потреблению на фестивале «Анти-Плюшкин»
26 октября 2019 года жители Петербурга избавились от своего внутреннего Плюшкина на фестивале разумного потребления «Анти-Плюшкин». В ходе проекта жители города обмениваются старыми вещами вместо того, чтобы избавиться от них. И ненужные вещи вновь обретают новый дом и хозяев. Все подробности доброго обмена читайте в материале корреспондента ИА «Экспресс-Новости».

«Анти-Плюшкин», или фестиваль разумного потребления, существует с 2017 года. Разумная ярмарка проходит раз в квартал: в теплое время года на улице, а в холода принимает гостей в Центре библиотечного общения «Современник». За два года проект вырос из соседского обмена вещами в крупное городское мероприятие. В этот раз «Анти-Плюшкин» посетили порядка 500 человек, которые принесли свои вещи в пункт обмена.




«За время существования проекта нам отдавали самые разные вещи: пластинки, технику, но самое необычное – костюм для полета в аэротрубе. Он, кстати, почти сразу нашел себе новый дом», – рассказала организатор проекта Валерия Цвирко.


Люди приносят свои ненужные вещи в библиотечный центр и обменивают его на местную валюту – купоны, за которые они могут приобрести вещи у других добровольцев. Так фестиваль запускает круговорот вещей в природе как альтернативу неразумному уничтожению и захламлению дома.

Петербуржцы учились разумному потреблению на фестивале «Анти-Плюшкин»



«С развитием «Плюшкина» мы поняли, что одного обмена мало, и начали говорить с участниками в целом о разумном потреблении и ответственном отношении к экологии в разных ее аспектах. Так фестиваль получил своё название и вектор развития», – отметила Валерия.


В последний раз «Анти-Плюшкин» прошёл в 2 дня: 26 и 27 октября. В первый день гостей ждали мероприятия для детей: творческие мастер-классы, финансовая игра «Стройка на миллион», настольные игры, музыкальные встречи и только детский обмен вещами.

Петербуржцы учились разумному потреблению на фестивале «Анти-Плюшкин»



«Мы показывали детям, что меняться – это не только полезно, но и очень приятно. Например, плюшевого медведя, который стал не мил, можно обменять на новую книгу или на крутого динозавра», – рассказала Валерия.


27 октября «Анти-Плюшкин» подготовил программу для взрослых. На фестивале участники говорили про экобизнес и экопривычки в России, а также прошли серию мастер-классов по изготовлению натуральной косметики, игре на гитаре и рисованию. Обмен вещами начался с дефиле, образы для которого были созданы из тех вещей, которые принесли с собой участники обмена.
#Экология #Потребление #Фестиваль #Санкт-Петербург
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК