Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Военная ипотека в 2020 году
Эксклюзив

Военная ипотека в 2020 году

347
Одно из преимущество военной службы — возможность пользоваться специальной программой ипотечного кредитования. Военная ипотека в 2020 году может немного измениться в некоторых деталях, на возможных нововведениях мы и остановимся более подробно в нашей статье.
Военная ипотека в 2020 году

Что такое военная ипотека

Военной ипотекой называется госпрограмма, закон о которой был принят еще летом 2004 года. Сама военная ипотека появилась в России с 2005 года. Эта программа — основной механизм для покупки собственного жилья военнослужащими.
Механизм обеспечения военных жильем в рамках программы выглядит так. Если военнослужащий претендует на приобретение жилья по программе, ему нужно вступить в накопительно-ипотечную систему. Если первый контракт военного заключен начиная с 2005 года — он автоматически становится участником накопительно-ипотечной системы. Если человек служит с более раннего времени, ему нужно написать специальное заявление, чтобы стать участником программы.

На персональный счет военнослужащего после вступления в программу государство каждый год перечисляет определенную денежную сумму. За счет этих накопительных взносов формируется капитал для первоначального взноса. Через три года военный может обратиться в банк за получением ипотечного кредита в рамках военной ипотеки. Накопившиеся за три года средства становятся первоначальным взносом. А остальные обязательные взносы по кредиту совершает специальное учреждение при Минобороны — “Росвоенипотека”.
Деньги, которые выделяются государством по программе военной ипотеки — строго целевые. Ни на что другое, кроме покупки жилья для военного, они направляться не могут. Взяв военную ипотеку, военнослужащий может уволиться со службы, этого права он не лишен. Но все оставшиеся взносы он обязан совершать самостоятельно. Бюджет за него делать это уже не будет. А если военнослужащий увольняется по неуважительным причинам, его могут обязать компенсировать все то, что государство внесло за него в рамках военной ипотеки ранее. Это может вызвать огромные долги.
Кстати, стоит знать и о таком нюансе. Военнослужащий может не пользоваться своим правом на оформление ипотеки спустя три года после вступления в накопительно-ипотечную систему. Деньги в любом случае будут копиться на его индивидуальном счета за свет ежегодных взносов государства. Зато при увольнении со службы по уважительным причинам (что это такое — мы расскажем ниже) накопленные средства передадут бывшему военному. И тогда их можно расходовать как угодно, цели не ограничены.

Что происходит с программой сегодня

Военная ипотека в 2020 году

Возможность досрочного погашения

Если у военнослужащего появляется такая возможность или желание, он может погасить военную ипотеку досрочно. Например, при помощи материнского капитала, полученного после рождения второго ребенка. Единственное, о чем не нужно забывать — необходимо сообщить о своем желании с две организации: “Росвоенипотеку” и банк, выдавший кредит.
В тех случаях, когда после досрочного погашения военной ипотеки на счету военнослужащего сотались какие-то накопления, их могут выдать военному для расходования по собственному усмотрению. Но для этого должны выполняться дополнительные условия:

  • выслуга более 20 лет,
  • выслуга более 10 лет, если при этом увольнение из армии связано с приобретением травмы или болезни во время службы, вынужденным сокращением штата либо трудными сложившимися семейными обстоятельствами.
Для досрочного погашения сначала нужно обратиться с заявлением в банк, в котором получена ипотека. Кредитная организация выдаст новый график платежей, с которым нужно обратиться в “Росвоенипотеку”.
Еще один вариант досрочного погашения — если сумма накопительных взносов больше, чем обязательные платежи. В таких случаях накопленные избытки средств также можно пустить на досрочное погашение ипотеки. Для досрочного разового платежа нужно выяснить точную величину остатка и подать заявление в “Росвоенипотеку”. В течение 30 дней поступит ответ, и если он положительный — нужно обратиться в банк, который пересчитает график платежей.

Использование денег на другие цели

Если военнослужащий на протяжении всего срока службы не воспользовался программой военной ипотеки и не получил с ее помощью жилье, он имеет право получить накопленные деньги и израсходовать их так, как ему хочется. Он может самостоятельно купить жилье, потратить деньги на автомобиль, открытие своего бизнеса и т.п.
Полностью получить деньги можно только если военным заработана 20-летняя выслуга лет. В исключительных ситуациях достаточно 10 лет выслуги, если увольнение связано с ухудшением состояния здоровья (травмы или заболевания, полученные на службе), сокращением штата воинской части или сложными семейными обстоятельствами (необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи и т.п.).

Вероятные изменения программы

Военная ипотека в 2020 году

Перечень участников

В 2020 году список участников программы военной ипотеки станет шире, чем сейчас. Если до сих пор в военную ипотеку мог вступать только офицерский состав, то начиная с 2020 года программа становится более доступной. В нее смогут вступать сержанты, матросы, старшины и рядовые солдаты. Правда, для участия в программе нужно будет отслужить по контракту как минимум три года.
С 2020 года военная ипотека — единственная форма обеспечения военнослужащих жильем. Поэтому, например, участник накопительно-ипотечной системы не будет считаться нуждающимся в жилье по другим госпрограммам. Это позволит избежать ситуации, когда один и тот же гражданин смог бы дважды воспользоваться государственной поддержкой при получении жилья.
Еще одно важное изменение — с 2020 года программа военной ипотеки становится добровольной. Поступившие на службу военнослужащие должны будут явно написать заявление с просьбой включить их в программу.

Величина взносов

Накопительный взнос с 2020 года увеличивается до 288410 рублей в год. В месяц это 24034 рубля.
В сравнении с 2019 годом сумма взноса увеличивается, как и положено, на процент предполагаемой инфляции — 3,8%.

Общая сумма

Военная ипотека в 2020 году

Процентная ставка

Пока ставка по военной ипотеке прежняя — 9,2%. О том, какой она будет в 2020 году, пока сообщений нет. Но надежды на снижение ставки вполне обоснованы. Дело в том, что ставки по всем кредитам, включая ипотечные, зависят от ключевой ставки Центробанка. А ЦБ последовательно снижает этот параметр, на сегодняшний день он опустился до 6,5% годовых.
На фоне снижения ставки ЦБ и снижения рыночных ставок по ипотечным кредитам вполне логично предполагать, что ставка будет ниже и для военной ипотеки.

Покупка квартиры в новостройке

Военная ипотека в 2020 году
Фото: pixabay.com
Долевое строительство в России почти ушло в прошлое, по старым правилам достраиваются только дома, строительство которых было начато до вступления в силу нового закона.
По новым правилам участнику военной ипотеки откроют эскро-сует в банке. На этот счет и будут поступать взносы от государства по военной ипотеке до тех пор, пока дом не будет сдан. Эскроу-счета защищают покупателей квартир от проблем, которые известны многим дольщикам, когда дом не достраивается, а вернуть деньги невозможно.
Как видим, в целом программа военной ипотеки в 2020 году меняется не так сильно. И в основном изменения носят положительный характер для простых военнослужащих.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК