Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Фестиваль "Digital Opera 2.0" связывает зрителей и создателей искусства

Фестиваль "Digital Opera 2.0" связывает зрителей и создателей искусства

438
Фестиваль "Digital Opera 2.0" связывает зрителей и создателей искусства
Осенью 2019 года виртуальная и дополненная реальность ворвалась в театр Санкт-Петербурга. Фестиваль "Digital Opera 2.0" знакомит жителей и гостей города с оперой цифровой эпохи. О том, как проходит это знакомство, узнал корреспондент ИА "Экспресс-Новости".

"Digital Opera 2.0" - первый фестиваль, объединяющий оперу и цифровое искусство, исследующий и раскрывающий этот симбиоз. Фестиваль проводит лекции и серию конференций по вопросам влияния технологий на театральное искусство, проводит конкурс для творческих команд и индивидуальных авторов мультимедийного жанра, а также показывает спектакли, созданные с использованием цифровых технологий на разных площадках Санкт-Петербурга.

Фестиваль дает зрителям не только возможность увидеть уникальные шедевры оперы в цифровой и дополненной реальности на экране и в театре, но и пообщаться с создателями постановок.

9 ноября в киноцентре "Родина" состоялся открытый разговор с главным режиссером и гостем фестиваля - Дмитрием Черняковым. В формате вопрос-ответ Дмитрий рассказал про съемку и монтаж постановок, озвучил технические сложности и возможные казусы в работе. Также Черняков поделился забавными историями, связанными с актерами и творческой группой, моментами и ошибками, которые зритель никогда не заметит.



В этот же день состоялся круглый стол "Опера в кинотеатре - новый жанр в пространстве цифрового искусства", объединивший за одной беседой телепродюсера и режиссера, директора французской медиакомпании BelAir Media Франсуа Дюпля, петербургские СМИ и студентов кафедры театроведения РГИСИ.

Другой круглый стол объединил генерального директора Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Антона Гетьмана и бывшего оперного продюсера Английской национальной оперы Джона Берри. Специальным гостем встречи стал представитель оперного театра города Карлсруэ - Петер Шпулер. Участники круглого стола обсудили, как строить репертуар оперного театра в эпоху цифровых технологий.

Отдельным техническим аспектам создания оперы посвящены были специальные встречи со специалистами, где зрителям рассказывают о создании мультимедийного контента для конкретных постановок.

11 ноября специальная дискуссия была посвящена оперному театру в интернет-пространстве. Своим профессиональным и дилетантским взглядом поделились специально приглашенные гости из различных сфер медиа и искусства.

Фестиваль "Digital Opera 2.0" связывает зрителей и создателей искусства


12 ноября зрители увидят мировую премьеру оперы на сцене Михайловского театра - "Digital Gala. Сториз мировой оперы в двух актах". Это калейдоскоп лучших произведений оперного искусства, который оживет перед зрителем, благодаря новым технологиям. До премьеры Михайловский театр дал возможность зрителям посетить открытую репетицию спектакля.
#VR #IT #Опера #Искусство #Черняков
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК