Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства
Эксклюзив

10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства

346
10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства
Любите умное кино и являетесь поклонником биографий? Тогда эта статья для вас. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» сделали подборку лучших фильмов о деятелях искусства, которые никого не оставят равнодушным. Среди них много и малоизвестных творческих натур, о которых будет интересно узнать. Если вы ищете для себя что-то новое, не знаете, какую книгу прочитать, а любимые авторы прочитаны, то изучите этот список до конца. Для почитателей изобразительного искусства и музыки тут тоже найдется кое-что интересное. Так что листайте вниз и подбирайте себе фильм по вкусу.

Начнем с писателей. В наше время ежедневно издается огромное количество книг, с каждым часом появляются все новые и новые авторы, и среди этого сумбура очень сложно найти для себя что-то подходящее. Так почему бы нам не обратиться к старым добрым авторам, которые по какой-то причине остались в тени?

1. «Убей своих любимых», 2013




Художественная картина расскажет историю о формировании поколения битников, становлении скандального поэта Аллена Гинзберга - ключевого представителя бит-поколения, написавшего знаменитую поэму «Вопль». После просмотра этого фильма вы откроете для себя сразу нескольких новых писателей. У Аллена Гинзберга было множество единомышленников, представлявших бит-поколение. Здесь вы сможете познакомиться с Джеком Керуаком, Уильямом Берроузом и Люсьеном Карром - скандальными писателями, перевернувшими сознание множества людей второй половины XX века.

Главные роли в этой картине сыграли культовые британские актеры: Дэниэл Редклифф и Дэйн ДеХаан.

2. «Гений», 2016


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Гениальная художественная работа с не менее гениальным названием. Фильм расскажет историю о трудном становлении писателя Томаса Вулфа и его талантливом издателе Максвелле Перкинсе, открывшем всему миру Ф. Скотта Фицджеральда и Эрнеста Хемингуэя. Когда Вулф окончательно отчаивается и теряет надежду быть напечатанным, судьба сталкивает его с издателем, полностью перевернувшим судьбу молодого писателя.

Словно «гений» во время просмотра этой картины хочется повторять много раз. Кроме увлекательной истории и отличной операторской работы, актерский состав здесь подобран не менее удачно. Главные роли в фильме сыграли знаменитые: Колин Ферт, Джуд Лоу, Николь Кидман и Лора Линни.

3. «Общество мертвых поэтов», 1989


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Культовый фильм, снятый в 1989 году и сразу же ставший любимым у тысячей зрителей. До сих пор эту картину считают наилучшей в своем жанре.

История рассказывает о новом преподавателе английской литературы и словесности в чопорном мужском колледже. Он сильно выделяется на фоне остальных педагогов, преподающих по строго разработанной схеме и учебникам. Новый преподаватель рассказывает мальчикам о тайном обществе мертвых поэтов. Этот фильм откроет для вас многих поэтов, одним из которых окажется Уолт Уитмен.

Главную роль в этой картине сыграл Робин Уильямс.

4. «Полное затмение», 1995


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Еще одна довольно старая картина, которая до сих пор лидирует по результатам многих опросов. Фильм снят польским режиссером Агнешкой Холланд в 1995 году по одноименной пьесе Кристофера Хэмптона. Картина расскажет вам историю о скандальных взаимоотношениях между двумя представителями «проклятых поэтов» - Артюром Рембо и его приятелем Полем Верленом.

Вы узнаете о том, как 14-летний талантливый мальчик из провинциальной французской деревушки вырастет до яркого представителя нашумевшего течения. По сей день «проклятые поэты» в первую очередь ассоциируются с именем Артюра Рембо.

Главные роли в этом фильме сыграли не менее знаменитые актеры: Леонардо Ди Каприо и Дэвид Тьюлис.

5. «За пропастью во ржи», 2017


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Новая драма режиссера Дэнни Стронга, вышедшая на большой экран в 2017 году. Картина повествует о рождении Холдена Колфилда - главного героя излюбленного романа многих подростков «Над пропастью во ржи».

История расскажет о том, как Джером Сэлинджер стал одним из самых знаменитых американских писателей и что именно повлияло на его судьбу. Во время просмотра вам удастся понять и поближе познакомиться с неоднозначным героем Холденом Колфилдом.

Главную роль в этом фильме сыграл Николас Холт.

К счастью, хороших фильмов про писателей очень много, но, как ни старайся, все они не уместятся в эту подборку. Поэтому отложим авторов на потом и приступим к художникам.

6. «Большие глаза», 2014


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Биографическая драма культового режиссера Тима Бертона расскажет о знаменитом художнике Уолтере Кине, появившемся ниоткуда и мгновенно ставшим одним из самых продаваемых в Америке. Поп-арт художника в одну секунду разрушил традиционный взгляд на искусство и зародил новое течение в живописи.

Уолтер Кин изображает на своих картинах трогательных детей с большими несчастными глазами, которые производят на окружающих большой фурор. Их выставляют по всему миру, печатают на плакатах, открытках, салфетках, его картины буквально заполонили весь мир. Но кто же такой этот загадочный художник?

В главных ролях сыграли Эми Адамс и Кристоф Вальц.

7. «Отголоски прошлого», 2008


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


1922 год, Испания. Самые выдающиеся молодые умы съезжаются в Мадрид, чтобы творить. Картина расскажет о трех выдающихся людях, ставших впоследствии друзьями и организовавших новое течение. Во время просмотра фильма вы по-новому откроете для себя Сальвадора Дали, узнаете о молодом выдающемся поэте Гарсиа Лорке и сможете наблюдать за созданием первых культовых фильмов Луиса Бунюэля. Снимающего свои картины по снам Сальвадора Дали.

Главные роли в этом фильме сыграли знаменитые актеры: Роберт Паттинсон, Хавьер Бельтран и Мэттью Макналти.

8. «Ван Гог. С любовью, Винсент», 2017


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Не трудно догадаться, о ком пойдет речь в этом фильме. Казалось бы, зачем вставлять сюда кино о человеке, про которого до этого снято уже множество картин и написаны тысячи книг? Однако этот фильм интересен своей сценографией.

«Ван Гог. С любовью, Винсент» - первый в мире полнометражный анимационный фильм, полностью нарисованный масляными красками на досках. Над этой работой долгое время трудилась команда из 125 художников польского Института искусств. Они создали более 62 450 кадров масляными красками на холсте в той же технике, в которой работал сам Ван Гог.

9. «Я соблазнила Энди Уорхола», 2006


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Претенциозная картина Джорджа Хикенлупера о жизни культового художника и режиссера Энди Уорхола. Именно он когда-то превратил банку томатного супа в фетиш 20-го века. Однажды художник решает основать глэм-клуб «Фабрика» и знакомится с неизвестной актрисой Эди Седжвик, ставшей его музой. История повествует о взаимоотношениях двух вызывающих персон, благодаря своим фильмам получивших обожателей по всему миру.

В главных ролях Сиенна Миллер и Гай Пирс.

10. «Жизнь в розовом цвете», 2007


10 вдохновляющих фильмов о деятелях искусства


Биографическая картина расскажет историю знаменитой французской певицы Эдит Пиаф, чья жизнь далеко не была похожа на сказку. Собственными усилиями она вырывалась из трущоб Парижа на главные сцены Нью-Йорка, где рядом с ней стояли выдающиеся люди того времени Жан Кокто, Марлен Дитрих, Марсель Сердан. Прожив большую часть времени в тотальной нищете, Эдит Пиаф добилась колоссальных успехов и немыслимого богатства, но, как всем известно, если долго держать птицу в клетке, она может разучиться летать.
#Фильм #Кино #Творчество #Искусство #Писатель #Автор #Художник #Музыка #Живопись #Поэзия #Глаза #Страсть #Гений
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК