Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Ученые внезапно обнаружили, что древние австралопитеки были глупее современных обезьян
Соцпортал

Ученые внезапно обнаружили, что древние австралопитеки были глупее современных обезьян

440
Ученые внезапно обнаружили, что древние австралопитеки были глупее современных обезьян
Наш древний предок - австралопитек, самым известным скелетом которого является знаменитая Люси, был, как выяснилось, менее умным, чем современные человекообразные обезьяны.

Люси умела ходить на двух ногах и внешне была куда более человекоподобная, чем шимпанзе. Ее мозг по размеру превосходил мозг шимпанзе, однако кровь к мозгу Люси текла более медленно.

А скорость потока крови к мозгу свидетельствует о быстроте его метаболизма и уровне интеллекта его обладателя.

В черепах человекообразных обезьян и человека есть специальные каналы для артерий и чем они шире, тем больше крови идет к мозгу. Ученые изучили размеры этих каналов у 96 черепов современных шимпанзе, горилл, орангутанов, а также у черепов 11 австралопитеков, включая Люси.

Австралопитеки



Выяснилось в частности, что современные гориллы, которые имеют такой же по размеру мозг, какой был у Люси, имели скорость кровотока в черепных каналах в два раза выше, чем у нее.

Тоже самое выяснилось, когда черепа австралопитеков сравнивали с черепами шимпанзе и орангутанов. Все эти обезьяны также имели более быстрый кровоток к мозгу, чем у них.

Ученые назвали эти результаты удивительными. Выходило, что австралопитеки были куда менее "разумными" (или если выражаться грубо - более глупыми) чем современные человекообразные обезьяны.

Австралопитеки размещаются в эволюционной ветви между человекообразными обезьянами и человеком на основе ряда признаков, в том числе касающихся размера мозга и развития интеллекта. Однако, по всей видимости подобное разделение ошибочно.

"На первый взгляд связь между размером мозга и интеллектом выглядит логично, потому что размер связан с количеством нейронов. Однако способность к познанию зависит не только от количества нейронов, но и от количества синапсов — связей между ними. Эти связи управляют потоком информации в мозге, и большая синаптическая активность приводит к обработке большего количества информации", - рассказывает профессор Роджер Сеймур, ведущий автор исследования.

Человеческий мозг расходует 70% своей энергии на синаптическую активность. Количество энергии пропорционально зависит от кровоснабжения, обеспечивающего мозг кислородом. Хотя наш мозг занимает всего 2% массы тела, он потребляет 15-20% энергии и на его обеспечение кислородом уходит около 15% крови.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК