Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Находка на Марсе может свидетельствовать о присутствии на планете живых организмов
Эксклюзив

Находка на Марсе может свидетельствовать о присутствии на планете живых организмов

280
Находка на Марсе может свидетельствовать о присутствии на планете живых организмов

Возможно, скоро на вопрос, есть ли жизнь на Марсе, мы получим утвердительный ответ. Ученые NASA обнаружили в пробах с марсохода Curiosity большое количество метана. Это может быть косвенным подтверждением того, что на Красной планете есть живые организмы.

Чтобы более детально разобраться с происхождением газа, исследователям нужно больше информации. Они уже запросили новые данные с аппарата, изучающего поверхность Марса. Уточненные результаты должны появиться 24 июня, в понедельник.

Ашвин Васавада, занимающийся исследованиями Марса говорит, что делать выводы преждевременно. Ученые уже поменяли свои планы на выходные, чтобы как можно быстрее понять происхождение метана на Красной планете.

На земле в образовании метана участвуют бактерии, которые обитают в местах с низкой концентрацией кислорода. Также газ образуется в кишечнике некоторых млекопитающих. Частично он попадает в атмосферу с дыханием.

На Марсе уже находили метан. В 2013 году с Ровера были получены данные о присутствии метана в марсианской атмосфере. На протяжении года ученые фиксировали выбросы газа. Но оказалось, что он имеет геологическое происхождение. На поверхность планеты метан выделялся из трещин в грунтовых породах.

Исходя из последних полученных данных, ученые сделали вывод, что содержание газа в три раза превышает его количество в пробах шестилетней давности.

В пользу теории жизни на поверхности Красной планеты говорит и то, что обнаруженный метан появился в атмосфере относительно недавно. Газ разрушается под действием солнечных лучей и непрерывно происходящих химических реакций.

В то же время исследователи не исключают, что возраст найденного метана исчисляется миллионами лет. Все это время он был внутри планеты, а сейчас из разломов начал выделяться на поверхность.

Несмотря на то что сведения с марсианского Ровера были получены еще 19 июня, официальных сообщений об открытии нет. О находке узнала газета New York Times. Позже достоверность информации подтвердил Ашвин Васавада.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК