Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как сделать антисептик без алоэ вера: простые и эффективные рецепты
Эксклюзив

Как сделать антисептик без алоэ вера: простые и эффективные рецепты

373
Как сделать антисептик без алоэ вера: простые и эффективные рецепты
Дефицит на аптечные товары нагрянул также неожиданно, как и вся эпидемия COVID-19. В итоге покупка обычного антисептика превратилась в настоящий квест - можно обойти десять аптек, но так и не обзавестись заветным средством. Сегодня расскажем, как самостоятельно сделать простое, но не менее эффективное средство дезинфекции для рук и поверхностей.



Простой рецепт антисептика для рук без алоэ вера


Сейчас многие столкнулись с такой проблемой, как невозможность купить антисептик, или как его еще называют - санитайзер. На сайте ВОЗ вышли рекомендации по рецептуре правильного антисептика, который действительно будет работать.

Нам понадобиться:


  • Этанол 96% - 278 мл.

  • Перекись водорода 3% - 14 мл.

  • Глицерин 98% - 5 мл.

  • Кипяченая вода - 30 мл.


Глицерин необходим исключительно для смягчения рук, но не стоит его из-за этого убирать из рецепта. Тут все уже просчитано и рецепт проверен ВОЗ, изменение объема требует перерасчета и проверки.


  1. Для отмеривания правильного количество составляющих вам понадобиться шприц и мерный стакан. Удобнее всего в смешивать в пустой бутылке, наливаем туда сначала спирт. Емкость можно выбрать любую, но учитывайте то, что вам потом придется переливать антисептик в бутылочку с дозатором и перемешивать содержимое.

  2. Далее добавляем перекись и глицерин, последний очень тягуч и прилипчив, поэтому емкость, которой будете его набирать, заранее сполосните кипяченой холодной водой.

  3. Добавляем воду, закручиваем крышку и аккуратно все смешиваем. Разливаем получившийся раствор в тару для дальнейшего использования и оставляем на 3 дня выстояться, чтобы состав уничтожил возможные микроорганизмы внутри тары.


Как сделать антисептик без алоэ вера: простые и эффективные рецепты


Быстрые рецепты антисептика своими руками, без геля алоэ


Рецепт №1:


  • 100 мл муравьиного спирта;

  • 100 мл стерильной воды ;

  • 4 ч. л. глицерина;

  • 6 мл перекиси водорода;

  • 4 капель эфирного масла (любого, для запаха)


Все смешайте и можете спокойно пользоваться, выйдет очень дешево. Просто налейте в бутылочку с распылителем и все готово.

Рецепт №2:


  • 50 мл. воды;

  • 50 мл. спиртовой настойки из ромашки или календулы;

  • 30 мл. глицерина;

  • 5 капель эфирного масла лимона.


Спиртовая настойка успешно уничтожит микробы, глицерин поможет нам смягчить кожу рук, а эфирное масло добавит приятного запаха. Все компоненты нужно смешать и поместить раствор в закрытую емкость. Возможно, этот антисептик получится не самым сильнодействующим, но зато он обладает достаточно хорошими увлажняющими свойствам и почти не вредит коже рук. Антисептик удобно использовать во время походов в магазины или просто на улице, также им можно протирать телефоны. Не надо бегать и искать, где можно вымыть руки. Берегите своё здоровье и используйте все меры безопасности!
#Антисептик #Безопасность #Защита #Коронавирус #Своими руками
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК