Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Марсоход НАСА Perseverance совершит посадку на Красную планету менее чем через 100 дней
В мире

Марсоход НАСА Perseverance совершит посадку на Красную планету менее чем через 100 дней

221
Марсоход НАСА Perseverance совершит посадку на Красную планету менее чем через 100 дней
Марсоход Mars 2020 Perseverance, запущенный 30 июля 2020 года и предназначенный для поиска внеземной жизни, должен осуществить посадку в кратере Джезеро шириной 45 километров во второй половине дня 18 февраля 2021 года – всего через 97 дней после старта.


«В то время как мы называем шесть с половиной месяцев круизом от Земли до Марса, уверяю вас, это не так уж и много времени. Между проверкой космического корабля, планированием и моделированием нашей посадки, и до операций на поверхности Красной планеты вся команда работает по часам, в том числе исследуя кратер Джезеро», – заявил менеджер проекта миссии Джон МакНэми из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.


Фото: https://www.stoplusjednicka.cz/

Perseverance (настойчивость) – центральный элемент миссии НАСА на Марс 2020 стоимостью 2,7 миллиарда долларов – будет использовать стратегию посадки, впервые предложенную его предшественником, марсоходом Curiosity: небесный кран с ракетным двигателем опустит марсоход на поверхность кратера Джезеро по кабелям, а затем улетит, чтобы совершить посадку на расстоянии.

Perseverance будет использовать свой передовой набор инструментов для поиска признаков древней марсианской жизни в кратере Джезеро, который миллиарды лет назад давал приют озеру и дельте реки. Марсоход также будет собирать и хранить образцы для будущего возвращения на Землю и демонстрировать технологии, которые могут помочь в будущем исследовании Красной планеты.

Например, один из инструментов Perseverance, названный MOXIE (сокращение от Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment), будет генерировать кислород из тонкой марсианской атмосферы с преобладанием углекислого газа. По словам представителей НАСА, расширенная версия MOXIE может помочь человечеству закрепиться на Красной планете. Агентство планирует запустить свои первые миссии на Марс с экипажем в 2030-х годах.

Марсоход НАСА Perseverance совершит посадку на Красную планету менее чем через 100 дней
Фото: https://profile.ru/

А крошечный вертолет Ingenuity летит к Марсу на брюхе Perseverance. После того, как марсоход приземлится и найдет подходящее место для вертолета для проведения испытательных полетов, Ingenuity отделится и совершит несколько коротких вылазок в марсианское небо – это будут первые полеты винтокрылого корабля в мире за пределами Земли. По словам членов команды Ingenuity, в случае успеха в будущих миссиях на Марс вертолеты могут использоваться для сбора данных в труднодоступных местах и ​​в качестве разведчиков для марсоходов.

Две другие миссии на Марс также должны прибыть на Красную планету в феврале 2021 года – это орбитальный аппарат для изучения погоды Hope, управляемый Космическим агентством Объединенных Арабских Эмиратов, и миссия Китая Tianwen-1. Tianwen-1 состоит из дуэта орбитального аппарата и спускаемого аппарата; Ожидается, что надводный корабль приземлится через несколько месяцев после выхода миссии на орбиту Марса.
#Красная планета #Марс #Марсоход #Миссия nasa #НАСА
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК