Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи
Эксклюзив

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи

345
Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


14 декабря – в Международный день обезьян – рассказываем о весёлом и поучительном жанре европейской живописи под названием сенжери.


Двойник человека



В переводе с французского singerie означает обезьяньи выходки, шалости, проделки. В переносном смысле это комическая гримаса или забавный трюк. Английский эквивалент названия — monkey scene (обезьянья сцена).

В искусстве обезьяна традиционно фигурировала как наиболее точная и живо узнаваемая, но несовершенная, карикатурная копия человека. В европейской культуре это животное издавна считалось воплощением пороков и грехов. В христианской символике обезьяны часто воплощали демонов; дьявола называли «обезьяной бога». Гравюра Альбрехта Дюрера «Мадонна с обезьяной» представляет прикованную обезьяну как символ укрощённых страстей.
Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Альбрехт Дюрер. Мадонна с обезьяной, ок. 1498. Источник: wikimedia.org

В светской среде обезьяна отождествлялась с глупостью, сумасбродством, распущенностью, беспечностью, суетностью. Так что изначально образ обезьяны позволял художникам иносказательно осуждать и высмеивать неблаговидные человеческие свойства.

Прибыльный бизнес



Комические сценки с обезьянами были распространены во фламандской живописи XVI века. По одной из искусствоведческих версий, началом этой традиции стала известнейшая работа Питера Брейгеля Старшего «Две обезьяны», которую чаще всего трактуют как визуальную притчу о грехе скупости и грехе расточительности.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Питер Брейгель Старший. Две обезьяны, 1562. Источник: wikimedia.org

Высокий покупательский спрос на подобные сюжеты превратил их в доходное дело. Около 1575 года предприимчивый гравёр Петер ван дер Борхт включил фигуры обезьян в отдельную серию графических работ. Серия имела большой успех, закрепив популярность сенжери.
Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Питер ван дер Борхт. Питомник, ок. 1575. Источник: wikimedia.org

Далее интерес к этому жанру заказчиков-буржуа возрастает после создания 1600 году Ост-Индской компании, что привело к появлению в Европе ранее неизвестных экзотических пород обезьян. На сенжери неплохо зарабатывали Франс Франкен Младший, Себастьян Вранкс, Яна ван Кессель Старший.

Но главными популяризаторами обезьяньих фокусов считаются фламандские мастера Давид Тенирс Младший и его брат Авраам. Сложно сочинённые и многофигурные композиции раскрывают противоречивую двойственность животной природы человека. Как вам парикмахерская, где услужливые обезьяны обихаживают вальяжных котов?

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Авраам Тенирс. Парикмахерская с обезьянами и котами, между 1633 и 1667. Источник: wikimedia.org

А вот суровый классный наставник в обезьяньей школе устроил показательную порку в назидание нерадивым ученикам. За экзекуцией наблюдает раскрытый том на письменном столе — катехизис или латинская грамматика. Ещё одна книга, нарочито размещённая на переднем плане, — намёк на неумение правильно распорядиться знаниями.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Давид Тенирс Младший. Обезьянья школа, ок. 1660. Источник: wikimedia.org

Обезьянья гауптвахта в исполнении Давида Тенирса копирует реалистическую сцену отдыха солдат за картами и вином. Щепотку драматизма ей придаёт появление ночных сторожей, задержавших насмерть перепуганного кота. Воронка на голове помощника капитана и котелок вместо шляпы у одного из солдат намекают на незаконность поведения собравшихся, отсылая к известному образу «облечённых властью дураков».

Есть также версия, что эта картина и работа Себастьяна Вранкса — завуалированная критика превышения полномочий военными в Южных Нидерландах того времени.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Давид Тенирс Младший. Караульная комната с обезьянами, ок. 1633. Источник: wikimedia.org

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Себастьян Вранкс. Аллегорический бой между вооружёнными обезьянами и кошками во фламандском пейзаже, ок. 1630. Источник: wikimedia.org

Затем славную обезьянью традицию продолжил Николас ван Верендаль. Он сотрудничал с Давидом Тенирсом Младшим в Антверпене и был хорошо знаком с работами подобного рода. Порой сразу и не разберёшь, изображены люди или обезьяны.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Николас Ван Верендаль. Пир обезьян, или Король пьёт, 1686. Источник: wikimedia.org

Искусство как «обезьяна природы»



Расцвет сенжери пришёлся на эпоху Рококо с её причудливыми, фантазийными формами. Особой популярностью жанр пользовался во Франции, где даже возникла мода на т. н. «обезьяньи комнаты». Блистательный образчик — интерьеры замка Шантийи: обезьяны в тканой обивке стен и мебели, лепных украшениях, рисунках ковров. Авторство приписывается художнику Кристофу Юэ, чьи выразительные образы послужили также образцом для знаменитого майсенского ансамбля расписных фарфоровых миниатюр.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи

Кристоф Юэ. Обезьянник: рыбаки, ок. 1739. Источник: gallerix.ru

В сенжери этого периода обыгрывались не только повседневные занятия людей, но и актуальные политические события, веяния моды, творческие практики. Так, программная работа Антуана Ватто — отклик на эстетические дискуссии своего времени, иллюстрация полемической идеи: «Искусство — обезьяна природы».

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Антуан Ватто. Обезьянья копия скульптора, ок. 1710. Источник: wikimedia.org

Со временем сенжери становятся более камерными, дидактизм ослабевает, злободневность смягчается изяществом художественной подачи. Жан-Батист Шарден вывел в облике шимпанзе увлечённого антиквара. С видом заправского знатока он пристально разглядывает в лупу старинную монету. Стоящий рядом пуфик едва выдерживает небрежно наваленную груду книг — вероятнее всего, пособий по нумизматике.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Жан-Батист Шарден. Обезьяна-антиквар, ок. 1725. Источник: wikimedia.org

Картина Александра-Габриэля Декана — изобретательная сатира на некомпетентность кичливых салонных арт-критиков. Расфранчённые обезьянолюди пристрастно изучают пейзаж в стиле Николя Пуссена. На развороте брошенной на пол книги различимы слова «Экспертиза… Мы нижеподписавшиеся оценщики…» Значит, вердикт заранее готов? Какое лицемерие!

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Александр-Габриэль Декан. Эксперты, или Ценители искусства, 1837. Источник: wikimedia.org

Эта насмешливая и поучительная сценка стала объектом многочисленных подражаний. Так, Эммануэль Нотерманн изменил разве что сюжет обсуждаемого экспертами холста, оставив неизменными комичные позы и характерные детали.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Эммануэль Нотерманн. Знатоки в студии, сер. XIX в. Источник: wikimedia.org

Преодоление границ



Сформированный во фламандской живописи и достигший апогея во французском рококо, в XIX столетии жанр сенжери расширяет свою географию. Здесь не обойтись без упоминания американского художника Уильяма Холбрука Берда. Одна из самых известных его работ пародирует интеллектуальный кружок. Центральная группка персонажей оживлённо обсуждает нечто заинтересовавшее их в научном издании. На столе и под столом томятся в ожидании ещё пять фолиантов.

Эта неявная, но значимая деталь намекает на поверхностный характер дискуссии. Кажется, «учёные мужи» с умным видом лишь разглядывают иллюстрации, имитируя работу мысли.

Сенжери: смысловое значение обезьян в живописи


Уильям Холбрук Берд. Учёные за работой, 1894. Источник: wikimedia.org

Отголоски сенжери возникают и в анималистической живописи позапрошлого века. Однако художники-анималисты пишут обезьян не ради осмеяния людей, а из восхищения естественностью, неподражаемой пластикой, уморительными повадками животных. Аллегоричность если и остаётся, то становится предельно прозрачной.

Умилительную сценку с мартышками-«читателями» запечатлел немецкий художник Габриэль Макс. Обезьянки корпят над первым томом философского трактата «Дуализм». Участь трактата незавидна: на подлинные намерения хвостатых читателей указывают вырванные страницы. Сейчас эта картина активно обыгрывается в мемах и демотиваторах.

Источники




  • David Teniers II. Guardroom with monkeys // Christies: Lot Essay

  • Old Master Paintings: An illustrated summary catalogue, Rijksdienst Beeldende Kunst // The Netherlandish Office for the Fine Arts, The Hague, 1992.

  • Randall R.H.Jr. Templates for Boulle Singerie // The Burlington Magazine. September 1969. Vol. 111. No. 798.

  • Schepers B. Monkey Madness in Seventeenth-Century Antwerp // The Rubenianum Quarter-ly. 2012. No. 2.

  • Walton G. 18th Century Arts Depicting Monkeys Aping Human Behavior // Unique histories from the 18th and 19th centuries. 2017. June 7.

  • Фото обложки: Жан Батист Десейс. Обезьяна художник, ок. 1745. ru.wikipedia.org

  • Фото лида: Фердинанд ван Кессель. Обезьяны курят за столом, 1680-е. commons.wikimedia.org



Юлия Щербинина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК