Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Накопительная часть пенсии: что изменилось в 2021 году  
Эксклюзив

Накопительная часть пенсии: что изменилось в 2021 году  

519
Накопительная часть пенсии: что изменилось в 2021 году  

Москва, 07.05.2021, 14:45:19, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Под накопительными пенсиями следует понимать пожизненные ежемесячные выплаты пенсионных сбережений граждан, которые аккумулированы за счет взносов, обеспечиваемых работодателями. Как осуществляется расчет накопительных частей пенсий россиян, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Накопительные пенсии — это надбавки, формируемые на специальных лицевых счетах граждан из тех отчислений, которые делают работодатели, а также от доходов от инвестирования.

На накопительную часть пенсии идут шесть процентов от общего объема страховых взносов. Сумма повышается за счет инвестиционных доходов, поскольку в акции и облигации вкладывают ПФР и НПФ. При прибыльных инвестициях накопления граждан растут. Уточним, что накопительные части пенсий формируются у тех, кто родился в 1967 году и позже.

  • «Заморозка» накопительных пенсий
  • Что изменилось по выплате накопительных взносов, и в чем их отличие от страховых
  • Страховые пенсии россиян

«Заморозка» накопительных пенсий


В 2014 году в правительстве Российской Федерации было принято решение о «заморозке» накопительных пенсий граждан. С того момента работодатели начали направлять свои отчисления на страховые части пенсий.

В декабре минувшего года глава российского государства поставил подпись под законом, который продлил мораторий на срок до 2023-го. Средства, лежащие на специальных счетах россиян, при этом не сгорают – это будут прибавки к их пенсиям.

Накопительная часть пенсии: что изменилось в 2021 году  


Что изменилось по выплате накопительных взносов, и в чем их отличие от страховых


Накопительные и страховые части пенсий россиян отличаются формами и способами их формирования, а также такими моментами как индексация и право на наследование.

1 августа 2020 г. накопительные пенсии россиян выросли на 9,13 процента. Индексация коснулась тогда 80 тысяч граждан пенсионного возраста.

В текущем году эту выплату тоже планируют повысить с августа, и индексация будет напрямую зависеть от общего дохода от инвестиций со стороны управляющих компаний либо пенсионного ведомства. Средняя индексация в НПФ достигает около 6,7 процента.

Страховые пенсии россиян


Страховые пенсии считаются базовыми. Сумма данной выплаты формируется из финансов, вносимых работодателями на пенсионные счета застрахованных сотрудников. Впоследствии эти деньги возвращаются им в виде ежемесячных пенсий.

В основе начисляемых сумм лежат индивидуальные пенсионные баллы коэффициентов (ИПК), называемые также баллами. В этом году их минимум достиг 21-го, и каждый ИПК дорожает из года в год.

В 2020-м пенсионный коэффициент стоил 93 рубля, а в 2021-м — 98,86. Рассматриваемая пенсионная выплата складывается в результате из общей суммы ИПК, помноженных на их стоимость на момент начисления пенсии, плюс – величина фиксированной выплаты. В 2021 году последняя составила 6 044,48 рубля.

Читайте также: Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по старости в 2021 году



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК