Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Плохой сон связан с неспособностью сосредоточиться. Новое исследование
Эксклюзив

Плохой сон связан с неспособностью сосредоточиться. Новое исследование

111
Плохой сон связан с неспособностью сосредоточиться. Новое исследование
Наутро после тяжелого ночного сна может быть очень сложно проснуться. Вы нажимаете кнопку повтора будильника еще и еще раз, чтобы попытаться получить немного больше восстановительного сна. Позже в тот же день вы можете заметить, что оставаться сосредоточенным труднее. Отвлечения, которые обычно остаются незамеченными, например телефонный звонок в соседнем офисе, могут легче нарушить вашу концентрацию, если вы плохо спите.

Фото: https://sm.news/

Исследования показали, что плохой сон связан с повышенным риском сердечных заболеваний, инсульта и диабета, а также с ухудшением психического здоровья и ослаблением иммунной системы. Но гораздо меньше исследований было сосредоточено на оценке влияния плохого сна в дневное время на когнитивные процессы, такие как способность оставаться сосредоточенным на конкретной задаче. В новом исследовании ученые изучили влияние плохого сна на способность участников сосредотачиваться. Сделано это было в группе людей с диагнозом «бессонница».

Исследователи из Сиднейского университета в Австралии оценили 23 человека с хронической бессонницей и 23 человека без проблем со сном (контрольная группа). Ночь они провели в лаборатории сна, а вечером с ними был проведен тест на внимательность. Ученые попросили участников сосредоточиться на круге букв в центре экрана компьютера. Они должны были отвечать как можно быстрее и точнее на целевую букву, игнорируя любые отвлекающие буквы, появляющиеся за пределами круга. Людям дали три типа задач – легкие, средние и сложные – чтобы отразить разные уровни концентрации, необходимые для различных дневных задач.

Людям с бессонницей было труднее сосредоточиться на задаче и игнорировать отвлекающие факторы по сравнению с теми, кто в контрольной группе хорошо спал. Это открытие дополняет предыдущие результаты, которые выявили нарушения дневного функционирования у людей с плохим или ограниченным сном.

Мозговые процессы


Исследователи хотели оценить, может ли отсутствие внимания у людей с бессонницей быть связано со снижением эффективности основного механизма внимания – мозгового процесса, который позволяет нам сосредоточиться на задаче и игнорировать отвлекающие факторы. Чтобы проверить это, ученые использовали хорошо зарекомендовавшую себя задачу на внимание, в которой они манипулировали ее сложностью.

Исследования показали, что, когда мы сосредоточены на простой задаче, наш мозг автоматически обрабатывает отвлекающие факторы – мы не можем этого предотвратить. Однако когда мы сосредотачиваемся на сложной задаче, вся наша мозговая сила используется для решения поставленной задачи, а отвлекающие факторы исчезают из нашей осведомленности – например, когда вы пропускаете уведомление на телефоне в момент просмотра телешоу.

Плохой сон связан с неспособностью сосредоточиться. Новое исследование
Фото: https://versiya.info/

Обнадеживает то, что механизм внимания работает должным образом у людей с бессонницей. Однако у людей с этим заболеванием был более высокий исходный уровень отвлекаемости – отвлекающие буквы были более навязчивыми для группы бессонницы, когда они могли быть восприняты. Следовательно, это может быть скомпрометированный механизм когнитивного контроля – мозговой процесс, который контролирует то, на чем мы должны сосредоточить наше внимание – который может управлять эффектом. То есть, плохой сон может снизить способность нашего мозга правильно решать, каким раздражителям в окружающей среде нам следует уделять внимание, в результате чего отвлекающим факторам уделяется больше внимания, чем в противном случае.

Важно отметить, что такие нарушения лобных когнитивных процессов, какими бы временными они ни были, могут сделать монотонные задачи, такие как движение по хорошо известному маршруту, более сложными и опасными, поскольку момент невнимания, скажем, к новому рекламному щиту, может помешать водителю заметить пешехода, выходящего на дорогу. Таким образом, потребуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить, помогает ли лечение бессонницы людям лучше концентрировать внимание. Это интересная область исследований, поскольку в предыдущих отчетах были обнаружены лишь небольшие улучшения в субъективных показателях эффективности после лечения бессонницы.

Новое исследование также показало, что люди с наиболее серьезными симптомами бессонницы наименее способны сосредоточить внимание на задаче и игнорировать отвлекающие буквы. При дальнейших исследованиях задача ученых потенциально может быть использована для оценки степени, в которой плохой сон ухудшает способность людей сохранять концентрацию. И конечно, мы все должны осознавать возможность ухудшения нашего внимания из-за плохого сна, будь то в связи с производительностью труда в офисе или сосредоточением внимания на дороге во время вождения. А это еще одна причина взять хорошую книгу и отправиться спать в приличный час этим вечером.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК