Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » События, которые правительство пыталось стереть из истории
Эксклюзив

События, которые правительство пыталось стереть из истории

332
События, которые правительство пыталось стереть из истории


Начиная с древнейших времен правители государств активно применяли то, что в Древнем Риме получило название damnatio memoriae — «проклятие памяти». В Древнем Египте имена фараонов скалывали со стел, в Риме разбивали статуи неугодных, в Европе вычеркивали имена из хроник. Россия исключением не стала. На протяжении всей истории страны предпринимались попытки стереть кого-то или что-то из народной памяти.


Переименование Яика в Урал



События, которые правительство пыталось стереть из истории


Река Яик. Фрагмент карты из атласа «Хорографическая книга Сибири» Семена Ремезова. 1697–1711 годы© Houghton Library / Harvard University
Наказанию damnatio memoriae подвергались не только исторические персонажи, но и географические объекты. Такое случилось с рекой Яик, на которой вспыхнуло и распространилось по стране восстание под предводительством Емельяна Пугачева.

После подавления восстания, казней его зачинщиков и участников власти приступили к вытравливанию любых воспоминаний о бунте из народной памяти, дабы избежать новых волнений. В указе от 13 января 1775 года прямым текстом была отмечена причина — для «полного забвения».

Переименования коснулись всех мест, связанных с восстанием. Дом, в котором бунтовщик родился, сожгли, а его родная станица Зимовейская стала Потемкинской. Реку Яик переименовали в Урал — по имени гор, в которых она берет свое начало. Соответственно, претерпели изменения и все связанные с рекой наименования. Яицкое казачье войско стало Уральским, Яицкий городок — Уральском, а Верхне-Яицкая пристань — Верхнеуральском. Да и сам бунт в то время предпочитали называть максимально безобидными терминами — «известное народное замешательство» или «несчастное происшествие».

Потерянный Романов — Иван VI



События, которые правительство пыталось стереть из истории


Император Иоанн III. Гравюра 1740 года © Bildarchiv Austria

Иван (Иоанн) VI происходил из параллельной наследникам Петра I ветви Романовых — Брауншвейгской — и приходился брату Петра, Ивану V, правнуком. На престоле Иван VI пробыл недолго — чуть больше года, да и правлением это не было: императором он стал, едва родившись, а государственными делами управляли сначала регент Бирон, а после мать государя, Анна Леопольдовна.

За время царствования Ивана VI произошло сразу два государственных переворота. В результате первого гвардейцами под предводительством Миниха был отстранен от регентства Бирон, а затем Елизавета Петровна свергла и самого царя-младенца. Так русский престол вернулся к наследникам Петра I.
Предполагалось, что отстраненных от власти брауншвейгских Романовых вышлют из страны, однако Елизавета Петровна решила, что безопаснее будет заточить их в тюрьму, а всю память о царствовании Ивана VI предать забвению.

31 декабря 1741 года указом императрицы населению было предписано сдавать все монеты, на которых было вычеканено имя маленького царя. Сначала монеты принимали по номиналу, затем стоимость обмена снизилась, а в 1745 году хранить такие деньги стало и вовсе противозаконно: это приравнивалось к государственной измене. Все документы, на которых было имя Ивана VI, также следовало заменить.

Портреты свергнутого царя сжигались, изымались опубликованные в честь Ивана VI оды Ломоносова, проповеди с именем царя. Борьба с именем Ивана Антоновича Романова продолжалась все правление Елизаветы Петровны, а эхо ее еще долго звучало в истории России: Ивана VI нет ни на Романовском обелиске в Александровском саду, ни на памятнике в честь трехсотлетия дома Романовых, ни на знаменитом яйце Фаберже «Трехсотлетие дома Романовых».

Забытые песни о Екатерине II



События, которые правительство пыталось стереть из истории


Портрет Екатерины Алексеевны. Гравюра Иоганна Штенглина. 1749 год © ГМИИ им. А. С. Пушкина

О Екатерине II даже до возведения ее на престол ходили самые разные слухи. И если аристократия предпочитала сплетничать о царице в кулуарах и шепотом, то простой народ слагал о приключениях и злоключениях государыни песни.

Разумеется, авторы и исполнители откровенно хулительных песен подвергались самому жестокому наказанию, а тексты этих произведений запрещались. Но в немилость царицы могли попасть даже куплеты, в которых ее жалели. Одним из таких произведений стала песня «Жалобы Екатерины» в которой рассказывалось о ее тоске и печали от того, что ее супруг Петр III гуляет по роще с фрейлиной Елизаветой Воронцовой и обдумывает план, как бы «срубить-сгубить» Екатерину.

События, которые правительство пыталось стереть из истории


Портрет Екатерины II в дорожном костюме. Гравюра Джеймса Уокера по оригиналу Михаила Шибанова. 1787 год © ГМИИ им. А. С. Пушкина

По просьбе Екатерины обер-прокурор Вяземский указывал графу Салтыкову:


«Хоть оная песня и не стоит большого уважения… но ее императорскому величеству благоугодно б было, чтобы оная… забвению предана была, с тем, однако, чтобы оное было удержано бесприметным образом, чтобы не почувствовал никто, что сие запрещение происходит от высшей власти».


Несмотря на это, текст песни, вопреки пожеланиям царицы, сохранился и дошел до наших дней. Чего не скажешь о более язвительных и откровенно хулительных произведениях.

Борьба с памятниками



События, которые правительство пыталось стереть из истории


Голова памятника Александру III, снесенного в Москве в 1918 году © Журнал «Московский пролетарий». №29, 1927 год

В 1917 году, после Февральской революции, победители принялись расправляться с наследием старого режима, в том числе с памятниками видным «деятелям царизма» и защитникам самодержавия.

Одним из самых знаковых стал снос памятника Столыпину в Киеве. Демонтаж монумента по традиции того времени не мог пройти обыденно: собрался большой митинг, учинивший над Столыпиным «народный суд», по итогам которого было решено памятник «повесить» — демонтировали его с помощью устройства, похожего на виселицу. Простоял памятник недолго - с 1913 года по 1917-й.

После прихода к власти большевиков борьба с памятниками продолжилась, но не стихийно. Согласно ленинскому плану монументальной пропаганды была создана специальная комиссия, главной задачей которой было определить, какие памятники следует демонтировать, а какие — оставить. Памятник Александру III разбирали символично: сначала с государя сняли мантию, затем — голову с короной и руки со скипетром и державой. Весь процесс демонтажа документировался на кинопленку, а после демонстрировался по всей стране.

Памятники снимали и по инициативе снизу. Так, рабочие московского завода Гужона, переименованного в «Серп и Молот», изъявили желание снести памятник генералу Скобелеву. Новая власть инициативу поддержала.

Ножницы — орудие пролетариата



События, которые правительство пыталось стереть из истории


На строительстве канала Москва — Волга. 1937–1938 годы На фотографии слева: Ворошилов, Молотов, Сталин и Ежов, на фотографии справа: те же, но без Ежова.© Wikimedia Commons
Если раньше для предания забвению достаточно было разрушить статуи и вымарать имя неугодного персонажа из летописи, то в XX веке — с приходом фотографии и кинематографа — вычеркнуть человека из истории стало несколько сложнее.

Снимки того времени нередко подвергались ретуши. Так, с фотографий шахматного поединка Ленина и Богданова, состоявшегося в гостях у Максима Горького на Капри, были удалены меньшевик Владимир Базаров и старший брат Якова Свердлова, Зиновий Пешков. Первый превратился в часть колонны, а второй и вовсе растворился в воздухе.

События, которые правительство пыталось стереть из истории


Ленин играет в шахматы с Александром Богдановым. Италия, остров Капри, 1908 год На фотографии слева: сидят Иван Ладыжников, Александр Богданов, Владимир Ленин; стоят Владимир Базаров (Руднев), Максим Горький, Зиновий Пешков, Наталья Малиновская.© lenin-ulijanov.narod.ru; ТАСС

Еще грубее обошлись с фотографией заседания Совета народных комиссаров 1918 года. На оригинальном снимке наркомов тридцать три, а вот в одном из изданий, приуроченных к столетию со дня рождения Ленина, их рядом с Ильичом осталось только трое.

После смерти Ленина и завершения внутрипартийной борьбы с фотографий стали исчезать Троцкий, Бухарин, Зиновьев и другие враги Сталина. Чего стоит один только знаменитый снимок Ворошилова, Молотова, Сталина и Ежова на берегу канала Москва — Волга, сделанный в 1937 году. В 1938 году с фотографии, слегка нарушив ее композицию, исчез Ежов.

Впрочем, ретушь не всегда делалась изящно и незаметно для несведущего зрителя. Порой обходились простым замазыванием лиц тушью.

А в 1954 году всем владельцам Большой советской энциклопедии, получавшим ее по почте, было разослано письмо, в котором рекомендовалось вырезать имеющийся в ней портрет и страницы, рассказывающие о Берии, «ножницами или бритвенным лезвием». Вместо них следовало вклеить другие статьи, которые были вложены в письмо.

Источники




  • Анисимов Е. Иван VI Антонович М., 2008.

  • Броновицкая А. Ю. Памятники архитектуры Москвы. Том 9. Архитектура Москвы 1910–1935 годов. М., 2012.

  • Исторические песни. Баллады. М., 1986.

  • Снятие памятника Столыпину. Последние новости. № 4391. 1917.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК