Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Этилированного бензина больше нет, но загрязнение свинцом может сохраняться очень долго
В мире

Этилированного бензина больше нет, но загрязнение свинцом может сохраняться очень долго

184
Этилированного бензина больше нет, но загрязнение свинцом может сохраняться очень долго
Как однажды заметил ученый, изучающий отравление свинцом у детей: «Потребовалось два года, чтобы добавить свинец в бензин, и 60 лет, чтобы избавиться от него». Консенсус относительно неприемлемой угрозы для здоровья человека с использованием этилированного топлива был достигнут с трудом, что повлекло за собой долгую борьбу между учеными, регулирующими органами и промышленностью. В недавнем луче хороших новостей кажется, что мир, наконец, повернул за угол в использовании этого токсичного химического вещества в топливе.

Использование свинца в топливе восходит к 1920-м годам, когда тетраэтилсвинец добавляли в бензин для уменьшения детонации двигателя. По оценкам, с 1970 года до конца столетия в атмосферу из выхлопных труб только в Великобритании было выброшено около 140 000 тонн свинца. С 1999 года использование свинца в топливе запрещено. Но поэтапный отказ от использования свинца оказался более трудным в странах с низким уровнем дохода, особенно в Алжире, где в последний раз удерживались позиции. Однако с июля 2021 года мир официально искоренил этилированный бензин, согласно заявлениям ООН, а это означает, что его больше не продают для автомобилей и грузовиков нигде в мире.

Фото: https://iz.ru/

Хотя в этом столетии бензин, содержащий свинец, не использовался на бензоколонках в Европе, загрязнение свинцом оказалось постоянной угрозой. Недавнее исследование показало, что свинец задерживался в переносимой по воздуху пыли, собранной в крупных городах в период с 2014 по 2018 год, почти через два десятилетия после того, как выбросы металла из выхлопных труб прекратились. Содержание свинца в этом исследовании измерялось в частицах, собранных либо на обочине дороги, либо на высоте крыши. Химический отпечаток близко соответствовал отпечатку дорожной пыли и верхних слоев почвы, что позволяет предположить, что загрязненная почва действует как резервуар для 20-летнего загрязнения свинцом, которое постоянно возвращается в атмосферу при нарушении.

Тот факт, что свинец, обнаруженный на улицах и на крышах зданий, имеет одну и ту же химическую сигнатуру, предполагает, что загрязнение, переносимое по воздуху, довольно хорошо смешано по всем городам. Так что хотя мир может радоваться окончанию эры этилированного топлива, как долго мы сможем бороться с ее последствиями?

Как загрязнение свинцом влияет на наше здоровье


Свинец не разлагается и не исчезает со временем. Он может оставаться в почве тысячи лет, а затем снова уноситься в атмосферу. Стоит отметить, что сегодняшние концентрации в воздухе менее 10 нанограммов на кубический метр являются крошечными по сравнению со средним значением более 1000 в 1960-х годах. Но есть убедительные клинические доказательства того, что даже незначительное воздействие свинца может повлиять на развитие мозга и нервной системы у детей, что приведет к нарушению когнитивных функций, внимания и поведенческим проблемам. Безопасный уровень содержания свинца для детей не определен, и воздух является лишь одним источником – он может задерживаться в старых трубах, игрушках и красках.

Когда в начале 20 века автомобильные путешествия начали набирать обороты, стремление продавать свободу и удобство личного транспорта все большему количеству людей перевесило опасения общественного здравоохранения по поводу этилированного топлива, несмотря на громкую смерть пяти рабочих нефтеперерабатывающих заводов США в 1924 году. Было также высказано предположение, что ученые общественного здравоохранения были замешаны в сокрытии рисков. Позже наука, спонсируемая индустрией, еще больше замутила воду.

Этилированного бензина больше нет, но загрязнение свинцом может сохраняться очень долго
Фото: https://1gai.ru/

Сегодня успешное искоренение этилированного топлива можно рассматривать как политический триумф. В частности, здоровье детей получит наибольшую выгоду. Дальнейшие исследования в нескольких городах США подтвердили связь между остаточным загрязнением почвы свинцом и наличием токсичного химического вещества в образцах крови, взятых у детей.

В связи с тем, что сейчас необходимо принять срочные меры в связи с изменением климата, еще одним глобальным кризисом, история с этилированным топливом высвечивает непреходящую загадку. Какую плату за загрязнение придется заплатить за прогресс?
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК