Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Метавселенная: пять вещей, которые нужно знать
Эксклюзив

Метавселенная: пять вещей, которые нужно знать

348
Метавселенная: пять вещей, которые нужно знать
После ребрендинга Facebook на Meta, отражающего его ориентацию на «метавселенную», Microsoft объявила, что тоже выйдет в это пространство

Мета предположила, что метавселенная в конечном итоге позволит нам взаимодействовать в образовательном, рабочем и социальном контекстах, в то время как Microsoft надеется пока сосредоточиться именно на сфере виртуального офиса. Но что на самом деле представляет собой метавселенная и до какой степени мы должны верить в то, что представляемое нам видение действительно будет центральным в нашей повседневной жизни?

Фото: https://habr.com/

Сама идея не нова. Писатель-фантаст Нил Стивенсон ввел термин «метавселенная» в своем киберпанк-романе 1992 года «Снежная катастрофа», представляя трехмерный виртуальный мир, в котором люди, представленные в виде аватаров, могут взаимодействовать друг с другом и с агентами с искусственным интеллектом. Как и в случае с любым большим видением будущего, которого еще не существует, многие люди пытались наложить свои собственные определения на метавселенную. Если идея для вас нова, это может помочь понять некоторые свойства, которые вы можете ожидать от метавселенной.

1. Виртуальный мир. Это самая важная характеристика метавселенной. Вы можете исследовать его, используя компьютер, игровую консоль, мобильное устройство, носимое или другое устройство, попутно наслаждаясь трехмерной графикой и звуком. Идея состоит в том, что это заставляет вас чувствовать себя более присутствующим в метавселенной и менее присутствующим в повседневном мире (где ваше тело упорно остается).

2. Виртуальная реальность. Для этого вам понадобится гарнитура виртуальной реальности. Идея здесь в том, что вы погружаетесь в виртуальный мир, поэтому вы чувствуете себя еще более присутствующим – по крайней мере, пока вы не наткнетесь на что-то, что остается в повседневном мире, например, журнальный столик.

3. Другие люди. Метавселенная социальна. Там много других людей в виде аватаров. Некоторые из этих аватаров могут быть ботами, виртуальными агентами и проявлениями искусственного интеллекта. Вы можете проводить время с другими людьми или даже заниматься чем-то вместе. Социальный аспект, вероятно, будет центральным в метавселенной Facebook, учитывая его историю как социальной сети.

Метавселенная: пять вещей, которые нужно знать
Фото: https://habr.com/

Поклонники Метавселенной и некоторые исследователи считают, что общение может быть более естественным, чем с помощью видеоконференцсвязи, потому что, например, вы можете использовать взгляд, чтобы показать, к кому вы обращаетесь (ваш аватар может повернуть голову, чтобы посмотреть на другого человека). Ваш аватар также может подойти и сесть рядом с аватаром другого человека, чтобы начать разговор.

4. Настойчивость. Это означает, что виртуальный мир доступен, когда вы хотите его посетить. Вы можете изменить его, добавив новые виртуальные здания или другие объекты, и, что немаловажно, изменения останутся на месте при следующем посещении. Возможно, вы сможете поселиться в доме и владеть им. Метавселенная будет полагаться на ваш пользовательский контент – ваши цифровые творения и личные истории – точно так же, как социальные сети сегодня.

5. Связь с реальным миром. В некоторых видениях метавселенной виртуальный материал в виртуальном мире на самом деле представляет реальный материал в реальном мире. Например, вы можете управлять виртуальным дроном в метавселенной, чтобы управлять настоящим дроном в реальном мире. Люди говорят о реальном и виртуальном как о «цифровых близнецах».

Что я могу сделать в метавселенной и как скоро?


Различные корпорации, вероятно, будут иметь свои собственные видения или даже локальные версии метавселенной, но, как и Интернет, все они будут связаны, так что вы можете переходить от одного к другому. Вполне вероятно, что некоторые вещи будут более привлекательными и практичными, чем другие. Игра в игры может показаться разумным скачком, поскольку многие игроки уже наслаждаются онлайн-играми, а некоторые игры в какой-то степени уже вошли в метавселенную.

Идея возможности пообщаться или встретиться с другими и почувствовать, что вы действительно с ними лично, также привлекательна, особенно в нынешнюю эпоху пандемии. Но у нас пока нет четкого представления о предложениях Метавселенной. Объявляя о ребрендинге, исполнительный директор Марк Цукерберг упомянул различные возможности. Вы можете появиться на реальном собрании в виде голограммы или поиграть в шахматы с кем-то по всему миру на виртуальной шахматной доске, наложенной на реальный мир.

Метавселенная: пять вещей, которые нужно знать
Фото: https://www.sotwe.com/

Facebook видит метавселенную как наш будущий интерфейс с Интернетом. Но еще неизвестно, получим ли мы когда-нибудь доступ ко всем интернет-сервисам через виртуальные 3D-миры и гарнитуры виртуальной реальности. Гарнитуры по-прежнему остаются в некоторой степени нишевой технологией, несмотря на попытки многих крупных корпораций вывести их на рынок в последние годы, в том числе Facebook с покупкой Oculus. Так что Facebook должен будет участвовать в этом еще долго, и их видение метавселенной еще через много лет превратится в (виртуальную) реальность.

Последнее замечание


Первоначальное видение метавселенной Стивенсоном было очень захватывающим, но также полным возможностей причинения вреда как в Интернете, так и в реальном мире, от зависимости до преступности и разрушения демократических институтов. Интересно, что метавселенная Стивенсона в основном принадлежала крупным корпорациям, а правительства считались в значительной степени незначительными форпостами, торгующими бумагами.

Учитывая текущую напряженность между крупными технологиями и правительствами во всем мире по поводу конфиденциальности, свободы слова и ущерба в Интернете, мы должны серьезно подумать, какую метавселенную мы хотим создать, и кто может ее создавать, владеть и регулировать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК